10.02.2017 10:13 Пятница

О новых требованиях к обращениям потребителей, как основанию для проведения внеплановой проверки.

Автор: Роспотребнадзор

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах информирует, что 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон №277-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Данным документом существенно изменен подход к осуществлению государственного контроля (надзора), в том числе при проведении проверок по обращениям граждан.

Если ранее гражданин-потребитель мог просто обратиться с жалобой на действия хозяйствующего субъекта, нарушающие его права, то с 1 января 2017 года до обращения в орган государственного контроля (надзора) потребитель должен вначале обратиться за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю. Претензии с требованием восстановления нарушенного права необходимо предъявлять в письменном виде: вручить представителю лично, сделав  в экземпляре потребителя отметку о дате ее получения и о лице ее принявшем  или заказным письмом, чтобы зафиксировать дату обращения и иметь основание контролировать срок исполнения законных требований. Только после отказа потребителю в удовлетворении его требований либо оставления обращения потребителя без рассмотрения, гражданин может обратиться в надзорный орган в целях проведения проверки.

В случае несоблюдения установленного претензионного порядка основания для проведения территориальным отделом проверки отсутствуют.

Кроме того, следует обратить внимание, что обращения граждан могут быть основанием для проведения проверки только в случае:

ü  Обращения самого потребителя, права которого нарушены (при соблюдении претензионного порядка),

ü  А также в случае наличия в заявлении информации о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде или о фактах причинения такого вреда.

Также законом определено, что с января 2017 года не могут быть основанием для проведения проверки обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора).

При этом должностное лицо органа государственного контроля (надзора) обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица, в связи с чем, при приеме обращений с заявителя могут быть затребованы подтверждающие авторство обращения документы (паспорт, водительское удостоверение и др.).

Если после начала предварительной, внеплановой проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившегося поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении, по решению руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) соответствующая проверка прекращается. Кроме того, орган государственного контроля (надзора) вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, в том числе с юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходов, понесенных им в связи с рассмотрением поступившего заявления, обращения указанного лица, если в нем содержались заведомо ложные сведения.

Введенные с 1 января 2017 года изменения коснулись также порядка направления обращений посредством электронных документов. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения  внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

В настоящее время электронная форма обращения требует доработки. В связи с этим, для ускорения рассмотрения заявления гражданам целесообразно обращаться  в органы государственного контроля либо лично (с предъявлением паспорта), либо письменно с учетом вышеуказанной информации.

Прилагаем примерную форму обращения.

Главный специалист-эксперт территориального отдела     Захарова Лариса Владиславовна

Начальнику территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

в городском округе Семёновский, Варнавинском,