21.02.2017 14:19 Вторник

Роспотребнадзор информирует

Автор: Роспотребнадзор

Об уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации,  в соответствии со ст.8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности( далее уведомление).

Уведомление  представляет заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81 приложении №1  Перечня работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее Постановление).

Наиболее часто встречающиеся на нашей территории виды работ (услуг), подлежащие уведомлению: розничная торговля пищевыми продуктами; услуи общественного питания, гостинничные, парикмахерские; туристагентская деятельность; обработка древесины и производство изделий из дерева; производство молока, мяса, сахара, кондитерских и хлебнобулочных изделий  и т.д.

Уведомление представляется в территориальный отдел: непосредственно (лично); заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении; в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя; через Единый портал государственных и муниципальных услуг(http://www.gosuslugi.ru); через многофункциональный центр.

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах по форме установленной приложением №2 (бланк уведомления с образецом заполнения) Постановления.

Кроме того, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в территориальный отдел, в котором зарегистрировано уведомление, в течение 10 дней сведения об изменениях посредством представления заявления в произвольной форме с приложением копий документов: изменение места нахождения юридического лица, жительства индивидуального предпринимателя и (или) адреса фактического осуществления деятельности; реорганизация юридического лица.

За консультацией по уведомлениям Вы можете обратиться в территориальный отдел к специалисту  Большаковой Татьяне Валерьевне 8 831 62 53289.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семёновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах , 606650 Нижегородская обл., г. Семёнов, ул. 9-е Января, д.16а., приёмная 8 831 62 52107,  E_mail: fy240@mts-nn.ru