Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

10.03.2017 14:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕСС-РЕЛИЗ Нижегородцы за 2 месяца 2017 подали 78 заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу

В январе-феврале 2017 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла более 2,5 тыс. заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Такой способ предусмотрен федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В январе-феврале 2017 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла более 2,5 тыс. заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Такой способ предусмотрен федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом нижегородцы за 2 месяца 2017 подали 78 заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. В каждом регионе определены офисы, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в другом регионе.

Так в Нижегородской области подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, можно в офисах филиалов ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области. Перечень таких офисов размещен на сайте Росреестра.

 В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор прав также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации недвижимости» оснований для возврата заявления без рассмотрения.

 Проведенная государственная регистрация подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая содержит информацию о государственном регистраторе прав, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором прав по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором прав по месту приема документов и содержит информацию о территориальном органе Росреестра, которым проведена регистрация.

Услуги Росреестра по регистрации прав (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из ЕГРН полностью доступны на всей территории Российской Федерации. Документы на получение этих услуг Росреестра можно подать через официальный сайт Росреестра, в офисах кадастровой палаты и многофункциональных центрах. 

Пресс-служба

Управления Росреестра по Нижегородской области

Екатерина Рябинкина

телефон: 8 (831) 439 75 19

е-mail: press@r52.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21