Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

04.04.2017 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в рамках утвержденного Плана действий, принимали активное участие в праздновании Всемирного дня защиты прав потребителей, который  в этом году проходил под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).

 

     Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в рамках утвержденного Плана действий, принимали активное участие в праздновании Всемирного дня защиты прав потребителей, который  в этом году проходил под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).

    15 марта 2017 года  в Управлении  и территориальных отделах Роспотребнадзора по Нижегородской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области   проведен  День открытых дверей для потребителей.  В ходе торжественного совещания, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей в администрации г.Дзержинска, при участии сотрудников территориального отдела Управления в г.о.г Дзержинска, Володарском районе,  общественных объединений потребителей и бизнес сообщества,  были награждены победители городского конкурса по основам потребительских знаний среди школьников и студентов, мероприятие активно освещалось в региональных средствах массовой информации.    Специалистами Управления был сформирован раздаточный материал для подготовки и проведения мероприятий по празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей, а именно, — памятка для потребителей, рекомендации потребителям    интернет торговли, презентация на тему «Проблемы потребителей при использовании дистанционной системы приобретении товаров и услуг», рекомендации по проведению «круглого стола» и анкета по заявленной тематике. Данный раздаточный материал был использован  сотрудниками органов местного самоуправления районов г. Н.Новгорода и Нижегородской области,  образовательными учреждениями. Совместно с органами местного самоуправления,   проведено 40 «горячих» телефонных  линий и  179 публичных мероприятий — семинаров, лекций, факультативных занятий, викторин, конкурсов,  открытых уроков, интерактивных бесед, тематических классных часов,   развивающих,  деловых игр и занятий  школьников, учащихся средне- специальных и высших  учебных заведений,   на темы:  «Потребитель, знай свои права!», «Потребительские права в цифровую эпоху», «Права потребителя и обязанности производителя», «Конкурс на лучшую памятку покупателю», «Мы идем за покупками», «Полезные и вредные продукты», «Самый грамотный потребитель»  и другие. Выездные консультации были организованы специалистами Управления в ТЦ «Жар птица» г.Н.Новгорода; в ТРЦ «Пирамида», ТРЦ «Восторг». ТРЦ АТОЛЛ», на территории городского рынка г.Кстово; в  пос.Желнино Дзержинского района совместно с представителями общественной организации «Защита прав потребителей» и администрацией городского округа г.Дзержинск. Специалистами  территориального отдела Управления  в Автозаводском, Ленинском районах г.о.г. Нижнего Новгорода, Богородском районе в Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Социальная реабилитация»  проведена лекция по тематике  Всемирного дня защиты прав потребителей. Специалистами Управления обработано 1497 анкет по изучению уровня грамотности потребителей в сфере дистанционной торговли, анализ показал, что опрошенные нуждаются в дополнительном информировании в данном сегменте рынка.

     В средствах массовой информации теме всемирного дня защиты прав потребителей было посвящено выступлений, на TV -11, радио -15, статей в печатных СМИ -94.В общеобразовательных учреждениях организовано 102 выступления, в средне специальных учреждениях -24, в высших учебных заведениях -2, общее количество слушателей более 9,5 тыс. чел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27