04.04.2017 10:19 Вторник

В Управление Роспотребнадзора поступают обращения граждан на реализацию шуб без КИЗ посредством объявлений в социальной сети интернет «Вконтакте» и на сайте «Авито»

За истекший период 2017 года в адрес Управления Роспотребнадзора поступило 5 обращений от граждан на реализацию шуб без контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ) в жилом помещении (на дому) в г. Н.Новгороде. Информация о реализации шуб размещена посредством  объявлений в социальной сети интернет «Вконтакте», на сайте «Авито».

За истекший период 2017 года в адрес Управления поступило 5 обращений от граждан на реализацию шуб без контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ) в жилом помещении (на дому) в г. Н.Новгороде. Информация о реализации шуб размещена посредством  объявлений в социальной сети интернет «Вконтакте», на сайте «Авито».

В отношении продавцов товаров из натурального меха на дому продажа которых без КИЗ запрещена на территории РФ постановлением Правительства РФ от 11.08.2016г № 787«Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха", с целью всестороннего  рассмотрения обращений и дальнейшего принятия мер в  рамках  законодательства РФ,  Управлением направлены письма в  УФНС по Нижегородской области,  ГУ МВД России по Нижегородской области по вопросам: незаконной предпринимательской деятельности; установления лица, осуществляющего деятельность по вышеуказанным адресам; в ГЖИ Нижегородской области по вопросу использования жилого помещения при осуществлении предпринимательской деятельности по реализации меховых изделий.

В соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г № 55 Продавец обязан предоставить покупателю меховых товаров условия для примерки. Для этой цели должны быть примерочные кабины с зеркалами. Товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, вида меха и цвета его окраски (для одежды, головных уборов и воротников из меха). Лицо, осуществляющее продажу, в присутствии покупателя проверяет качество товара (путем внешнего осмотра), точность меры (количества), правильность подсчета стоимости покупки. Меховые товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии), вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

Важно! Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г № 2300-1 не распространяется на правоотношения совершаемыми между физическими лицами.

Если вам продали или попытались продать меховое изделие без маркировки контрольными знаками, вы можете обратиться по телефонам горячей линии Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, ул.Тургенва,1 по телефонам: 432-87-67, 438-09-42, 436-74-69, 438-08-72, 438-06-14  или  через  сайт 52.rospotrebnadzor.ru. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» г. Н.Новгород, ул. Кулибина, 11, по телефонам: 437-08-70, 213-82-84.

Звонки принимаются ежедневно с 9.00 до 12.00, кроме субботы и воскресения -   Управления. С 9.00 до 14.00 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.