04.05.2017 15:56 Четверг

Защити себя от клещей

Автор: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.Чтобы защитить себя от присасывания клещей  и заражения  необходимо соблюдать следующие правила...

Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. Заражение человека происходит во время кровососания инфицированных вирусом клещей. Процесс присасывания клеща практически безболезненный и часто остается незамеченным. Обитают эти паразиты в лесах, парках, скверах, на садово-огородных участках. Чтобы защитить себя от присасывания клещей  и заражения  необходимо соблюдать следующие правила:

1. При посещении леса надевать головной убор и закрытую плотно прилегающую одежду к телу.

2. Не располагаться на отдых в лесу в затененных местах с высоким травостоем.

3. Каждые 10-15 минут проводить само- и  взаимоосмотры для обнаружения клещей.

4.По возможности использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты): «Антиклещ», «Тундра-Защита от клещей», «Москитол. Специальная защита от клещей», «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Тайга», «Пермет», Рэдет, Диметилфталат, Диэтилтолуамид (ДЭТА) с соблюдением мер предосторожности, указанных на этикетке.

5. Регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе.

6.В случае присасывания клеща, как можно быстрее удалить его, для чего
обратиться за медицинской помощью. Если нет такой возможности, удалить клеща
самостоятельно. Удаление клеща проводить с помощью петли из прочной нитки
легкими покачиваниями, предварительно смазав тело клеща каким — либо маслом.
Место укуса — обработать йодом или одеколоном и обратиться '* в лечебно-
профилактическое учреждение для медицинского наблюдения.

7. Наиболее эффективным средством профилактики является вакцинация.