Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

05.05.2017 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области предупреждает, что благоприятные климатические условия в Нижегородской области способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C 16 марта 2017 г. начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)).

            В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора сформированы и начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. По состоянию на 3.05.2017г. акарицидные обработки проведены  на более 200 га (в том числе 75 га в Нижнем Новгороде). Акарицидные обработки запланированы на общей площади 2228,68 га.

    В Нижегородской области в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» открыт пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). По состоянию на 3.05.2017г. за медицинской помощью обратилось 341 человек, что меньше среднемноголетнего уровня.

   Обращаем внимание нижегородцев, что 1-2 мая с присасыванием клещей обратилось 163 человека. В связи с чем Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам при выходе в лес или на огородный участок выбирать одежду, закрывающую руки и ноги, позаботиться о приобретении противоклещевых аэрозолей, проводить взаимоосмотры.

   В случае присасывания клеща следует как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща и проведения его лабораторного исследования для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ и медицинского наблюдения. Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется:

- в лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Тургенева, д.1, т.8-831-436-79-23; Режим работы лаборатории:

понедельник, вторник — с  9-00 до 18-00;

среда, четверг, пятница  — с 09-00 до 16-00; 

выходные и праздничные дни – с 9-00 до 12-00 (без перерыва на обед)

 - в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе по адресу г. Урень Нижегородской области, ул. Ленина, д.57, т.8-831-542-21-49. Режим работы лаборатории:

с понедельника по пятницу -  с 9-00 до 16-00 (суббота, воскресенье – выходные дни).

   Наибольшее количество присасываний зарегистрировано  в лесных массивах и на садово-огородных участках.

 Ситуация остается на контроле Управления.

Справочно:

     С 1 по 15 мая в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области будет работать Всероссийская «горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита.

      Специалисты ждут звонки по телефонам: 8(831)4322955, в выходные и праздничные дни по телефонам: 8(902)3037877, 8(909)2945998.

      Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?  — на эти и другие вопросы готовы ответить специалисты Управления Роспотребнадзора.

 

   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9