Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

24.01.2018 16:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 ГОД

На территории Нижегородской области заключено региональное соглашение о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2018 год между Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным союзом организаций профсоюзов «Облсовпроф», региональным объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» от 09.01.2018 № 1-П/2/А-9.

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 ГОД

г. Нижний Новгород

9 января 2018 года 1-П/2/А-9

Правительство Нижегородской области (далее – Правительство) в лице временно исполняющего обязанности Губернатора Нижегородской области, Председателя Правительства Г.С.Никитина, действующего на основании Указа Президента Российской Федерации от 26 сентября 2017 года № 441 «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Нижегородской области», Устава Нижегородской области от 30 декабря 2005 года № 219-З, Закона Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З «О Правительстве Нижегородской области», Нижегородский областной союз организаций профсоюзов «Облсовпроф» (далее — Профсоюзы) в лице Председателя А.М.Соколова, действующего на основании Устава, региональное объединение работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» (далее – Работодатели) в лице генерального директора В.Н.Цыбанева, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем «Стороны», действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о следующем.

1. Предмет Соглашения

1.1. Установить на территории Нижегородской области с 1 января 2018 года размер минимальной заработной платы (далее – МЗП) для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности):

1.1.1. Организаций внебюджетного сектора экономики — не ниже 10 000 рублей в месяц.

1.1.2. Учреждений бюджетной сферы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

2. Обязательства Сторон

2.1. Стороны обязуются:

Приступить к переговорам по заключению очередного регионального соглашения о размере МЗП во втором полугодии 2018 года.

2.2. Правительство обязуется:

2.2.1. Обеспечить официальное опубликование текста настоящего Соглашения и предложения о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области и не участвующих в его заключении, в средствах массовой информации.

2.2.2. Обеспечить выполнение настоящего Соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из областного бюджета.

2.2.3. Осуществлять контроль за выполнением настоящего Соглашения.

2.3. Работодатели обязуются:

Предусматривать в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах размер МЗП в соответствии разделом 1 настоящего Соглашения.

2.4. Профсоюзы обязуются:

2.4.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений о МЗП в соответствии разделом 1 настоящего Соглашения.

2.4.2. Осуществлять общественный контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

3. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

4. Действие Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение распространяется на организации — юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к настоящему Соглашению в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2018 года и действует по 31 декабря 2018 года.

4.3. В случае изменения в течение периода действия настоящего Соглашения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, стороны рассматривают вопрос о необходимости корректировки размера МЗП, установленного разделом 1 настоящего Соглашения, путем внесения в настоящее Соглашение соответствующих изменений.

4.4. В случае истечения срока действия настоящего Соглашения достигнутые сторонами договоренности сохраняют силу до заключения нового или изменения действующего Соглашения.

4.5. Текст настоящего Соглашения вместе с предложением работодателям, осуществляющим деятельность на территории Нижегородской области и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему, размещается на официальных сайтах Правительства Нижегородской области, Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф», регионального объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», публикуется в газетах «Нижегородская правда» и «Профсоюзная трибуна».

Врио Губернатора Нижегородской области, Председателя Правительства

Г.С.Никитин

Председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф»

А.М.Соколов

Генеральный директор регионального объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей»

В.Н.Цыбанев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190