06.02.2018 16:10 Вторник

Управлением Роспотребнадзора по итогам проверок объектов, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности, наложено штрафов на сумму 480 тыс.руб

январь 2018г. проверено 85 объектов, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности.

Нарушения законодательства РФ установлены в 76 объектах. Осмотрено 1133 партий товаров легкой промышленности, в том числе 232 партии меховой продукции. Снято с реализации 377 партии товара легкой промышленности в количестве 2236ед., в том числе 93 ед. изделия из натурального меха, из них 68 ед. товара импортного производства, по отсутствию и несоответствию маркировке изготовителя, отсутствию сопроводительных документов, знака ЕАС на товарах, реализуемых в торговой сети.

Например, при проведении проверки торговой точки, осуществляющей продажу меховых изделий в г. Выкса Нижегородской области в накладных от поставщиков в товарных накладных отсутствовали сведения о сертификате соответствия, его номере, сроке его действия, органе, выдавшем сертификат соответствия, или декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший. В продаже по данным накладным находилось 6 ед. меховых изделий (пальто из норки и дубленки) производства Китай, Греция и Турция на сумму 820 тыс. руб. Индивидуальный предприниматель оштрафован по статье 14.45 КоАП РФ на 20,0 тыс. руб.

Аналогичное нарушение установлено и в торговом предприятии г Павлово, в котором осуществлялась продажа изделий из натурального меха в отсутствие товарно-сопроводительной документации и документов соответствия, без маркировки товаров единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза, а также с неполной маркировкой товаров об изготовителе, продавце, уполномоченном лице и другой информации предусмотренной статьей 9 технического регламента Таможенного союза ТРТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». За выявленные нарушения требований законодательства РФ на индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

По итогам проверок вынесено 45 постановлений по делу об административных правонарушениях по статьям 14.43ч.1, 14.15, 14.8ч.1, 14.45, 14.46 ч.1 КоАП РФ, наложено штрафных санкций на сумму 480 тыс. руб., 2 материала проверки передано в правоохранительные органы для принятия мер вследствие незаконного использования чужого товарного знака на реализуемом товаре.