Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

26.03.2018 15:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Роспотребнадзора контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями в 2017 году.

Автор: Л.И. Тихомирова
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах

В течение 2017 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий проведено более 1,5 тыс. обследований детских и подростковых организаций.

Проведено обследований:

- более 800 дошкольных организаций;

- более 600 общеобразовательных организаций;

- более 100 организации дополнительного образования

Около 80% проверок проведено с лабораторно-инструментальными исследованиями.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детского населения. В связи с этим вопросы организации питания в образовательных организациях являются одними из приоритетных направлений деятельности службы.

С целью оперативного реагирования Управлением проводится ежемесячный мониторинг охвата горячим питанием учащихся образовательных организаций. Информация о результатах мониторинга направляется в органы исполнительной власти всех уровней для использования в работе и принятия мер, выносится на совещания.

Контроль качества готовых блюд находится под пристальным вниманием Управления. В динамике за 3 года наблюдаются стабильно невысокие показатели удельного веса неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям (1,4%), калорийности и полноте вложения (3,7%), смывов с объектов окружающей среды (2%). При организации питания к наиболее часто встречающимся нарушениям относятся: необходимость проведения ремонта помещений пищеблока/обеденного зала, неисправность технологического оборудования на пищеблоке, недостаточный охват учащихся горячим питанием, нарушение требований к мытью столовой и кухонной посуды, нарушение условий хранения пищевых продуктов, нарушения в сопроводительной документации и маркировке продовольственного сырья и пищевых продуктов и др.

За выявляемые нарушения санитарного законодательства по вопросам организации питания детей, в том числе за низкий охват школьников полноценным горячим питанием, при проведении надзорных мероприятий применялись меры административного наказания. Было составлено порядка 1000 протоколов на сумму более 3 млн. руб.

Управлением также осуществляется надзор за факторами внешней среды в детских и подростковых организациях (за температурным режимом, искусственной освещенностью, за соответствием мебели гигиеническим нормативам и др.)

Вопросы по обеспечению нормативных условий воспитания и обучения своевременно выносятся для обсуждения и решения в органы власти и местного самоуправления. Управлением выдаются предписания по выполнению необходимых мероприятий, контроль за которыми проводится в ходе надзора. При выявлении фактов нарушений санитарного законодательства, касающихся условий пребывания детей в образовательных организациях в 2017 году составлено более 150 штрафов на сумму более 750 тыс. рублей.

Исполнение требований санитарных правил обеспечивает создание наиболее благоприятных и оптимальных условий содержания и воспитания детей, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Ситуация находится на контроле Управления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16