Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

30.03.2018 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О надзоре за оборотом молочной продукции в 2017 году

Автор: Л.И. Тихомирова
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах

Управлением Роспотребнадзора в постоянном режиме ведется контроль за производством и оборотом молока и молочной продукции.

В 2017 году было исследовано около 5тыс. проб молочной продукции на санитарно-химические показатели (токсичные элементы, пестициды, афлатоксины и т.п.), на физико-химические показатели (жирность, влажность, показатели идентификации и др.), микробиологические показатели, наличие антибиотиков, ГМО, радиоактивных веществ. Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям за 2017г составил 2,8%, что в пределах среднемноголетних значений.

Вся исследованная продукция по санитарно-химическим показателям, наличию антибиотиков, радиоактивных веществ, ГМО соответствовала гигиеническим нормативам, как и в предыдущие годы.

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по физико-химическим показателям, за 2017 год составил 6%, в том числе по показателям фальсификации 3% (в основном пробы масла).

Ко всем предприятиям допустившим нарушение при реализации и производстве молочных продуктов прияты меры административного воздействия. Всего за 2017 год за нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033\2013) Управлением составлено 97 протоколов на сумму более 2 млн. руб., 4 материала дел были направлены в ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Управлением даны предписания организациям – изготовителям некачественной продукции о приостановлении действия деклараций, с направлением соответствующей информации в Федеральную службу по аккредитации. В результате прекращено действие 12 деклараций о соответствии на молочную продукцию. Снято с реализации 97 партий продукции, общим весом 281 кг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2