Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

01.06.2018 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Роспотребнадзора контролирует качество воды в нижегородских водоемах

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в рамках санитарно-гигиенического мониторинга ежегодно организуется отбор проб воды в местах привычного массового купания населения.

В настоящее время ведется подготовка зон рекреации Нижнего Новгорода и Нижегородской области к приемке в эксплуатацию. Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в рамках санитарно-гигиенического мониторинга ежегодно организуется отбор проб воды в местах привычного массового купания населения.

При этом необходимо отметить, что согласно требованиям ст. 18 ФЗ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником (арендатором) зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема и почвы пляжа в течение летнего сезона.

На 2018 год в Нижнем Новгороде будут функционировать 16 официальных зон рекреации; кроме того, будут открыты две зоны отдыха без предоставления места для купания — на озере Второе Щелоковского хутора в Советском районе и на реке Ока в Автозаводском районе. Летний купальный сезон в Нижегородской области — с 1 июня по 31 августа.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области организован мониторинг качества воды поверхностных водоемов и почвы в зонах рекреации по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим, вирусологическим показателям. Отбор проб воды и почвы проведен двукратно в мае; в настоящее время все исследования находятся в работе. По результатам проведенных исследований будут подготовлены санитарно-эпидемиологические заключения на использование водного объекта в целях купания и отдыха.

Ежегодно в Нижегородской области исследуется порядка 3 тысяч проб воды и порядка 500 проб песка. Информация о состоянии воды на пляжах еженедельно обновляется на нашем сайте – 52.rospotrebnadzor.ru.

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам при теплой погоде отдыхать и купаться только на официальных пляжах! Берегите свою жизнь и здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8