Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

27.08.2018 13:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О надзоре за качеством и безопасностью кондитерской продукции за 1 полугодие 2018 года

Автор: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляет контроль за кондитерскими изделиями. К кондитерским изделиям относятся сахаристые, мучные изделия, а также изделия, содержащие какао.

О надзоре за качеством и безопасностью кондитерской продукции за 1 полугодие 2018 года.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляет контроль за кондитерскими изделиями. К кондитерским изделиям относятся сахаристые, мучные изделия, а также изделия, содержащие какао.

За 1 полугодие 2018 года по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области исследовано 529 проб кондитерских изделий.

При исследовании проб кондитерских изделий за 1 полугодие 2018 года загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) не обнаружено.

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям за 1 полугодие 2018 года составил 4,0 %, что в пределах среднемноголетних значений.

За 1 полугодие 2018 года по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и другие), не соответствовали нормативным требованиям 3,06 % кондитерских изделий, что незначительно выше прошлого года (2,4%), но в пределах среднемноголетних значений.

За 1 полугодие 2018 года специалистами Роспотребнадзора забраковано 26 партий кондитерских изделий общим объемом 38кг. Вся некачественная и небезопасная продукция изъята из оборота.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерских изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Справочно:

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления сахара на 1 человека в год составляет 24 кг.

Последние годы потребление сахара на одного россиянина составляет около 40 кг в год.

Следует отметить, что этот показатель нельзя считать положительным, так как избыток потребления жира и сахара увеличивает среди населения риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Превышение калорийности рациона над энерготратами, которое наблюдается у россиян в последнее десятилетие, ведет к росту избыточной массы тела и ожирению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4