27.08.2018 13:20 Понедельник

Управление Роспотребнадзора контролирует подготовку школ к новому 2018-2019 учебному году

Автор: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальных отделов проводится проверка предписаний выданных в ходе контрольно надзорных мероприятий общеобразовательным организациям Нижегородской области. В целом по области в ходе надзорных мероприятий было выдано более 260 предписаний школам со сроком исполнения до 01.09.2018г.

Управление Роспотребнадзора контролирует подготовку школ

к новому 2018-2019 учебному году.

Предписаниями, выданными по результатам проверок, определено более 820 мероприятий по проведению капитального ремонта зданий, проведению работ на системах водоснабжения, улучшению материально-технической базы и оснащенности пищеблоков, улучшению материальной базы и оснащенности медицинских пунктов школ, приобретению и обновлению ученической мебели, улучшению условий светового режима, проведению косметических ремонтов помещений. На сегодняшний день реализовано более 64 % мероприятий.

В одну смену планируется обучение в 83% школ, в которых будет обучаться более 80% учащихся. В остальных образовательных организациях обучение будет организовано в 2 смены.

На текущий момент медицинский осмотр пройден у 97 % подлежащего персонала, гигиеническое обучение и аттестация – 99%.

Питание организовано во всех общеобразовательных организациях. В ходе контрольно-надзорных мероприятий в течение 2017-2018 учебного года Управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами проведено более 9000 замеров уровней освещенности, более 14000 параметров микроклимата, исследовано более 600 проб питьевой воды. По результатам контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 350 постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на сумму более 1,5 млн. рублей, в суды направлено более 40 дел о привлечении к административной ответственности, из которых на сегодняшний день по 83% удовлетворены.

В ходе работ по подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарных норм и правил, предъявляемых к организации питания школьников.

В мае 2018 года в рамках Всероссийской горячей линии по вопросам общественного питания в общеобразовательных организациях в территориальные органы Роспотребнадзора поступило более 120 обращений от родителей, большая часть которых касалась вопросов разработки, согласования, разнообразия меню. Управлением Роспотребнадзора в адрес Министерства образования Нижегородской области направлены предложения по вопросам улучшения организации питания в организованных коллективах.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие детей в общеобразовательных организациях находится на контроле Управления.