Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.02.2019 10:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 11 февраля по рекомендации Управления Роспотребнадзора все муниципальные учреждения дополнительного образования Нижнего Новгорода, а также спортивные секции и кружки в муниципальных учреждениях врем

Автор: Е.Ю. Вайгульт
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах

На 06 неделе (4.02.2019-10.02.2019) на территории Нижегородской области отмечается рост распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа. В эпид. процесс вовлечены все возрастные группы, на последней неделе в процесс активно включены взрослые. На территории Нижегородской области заболеваемость ОРВИ и гриппом выше эпидемических порогов на 28% (пороги заболеваемости превышены в Вачском, Первомайском, Богородском, Чкаловском и Сосновском, Гагинском и Кстовском районах области), по городу Нижнему Новгороду – на 39%.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа, при этом вирусы гриппа, выделяемые от больных, полностью соответствуют вакцинным штаммам. Продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 44% населения Нижегородской области.

Для сохранения здоровья населения с 11 февраля по рекомендации Управления Роспотребнадзора все муниципальные учреждения дополнительного образования Нижнего Новгорода, а также спортивные секции и кружки в муниципальных учреждениях по всем видам спорта для детей до 17 лет в закрытых помещениях (за исключением индивидуальных занятий и профессиональных спортсменов) временно приостанавливают свою работу до стабилизации ситуации по гриппу и ОРВИ. Кроме того, с 11 февраля отменены массовые мероприятия в закрытых помещениях.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области для сохранения здоровья населения используются ограничительные меры: дошкольные и образовательные учреждения не допускаются дети и сотрудники с признаками респираторных инфекций, усилен контроль за условиями соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания и оптимального температурного режима, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами и обеззараживанием воздуха.

Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом. На 12 февраля в 10,2% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады, спортивные секции и пр.)

С целью минимизации распространения респираторных инфекций и профилактики групповой заболеваемости гриппом в медицинских организациях области введены ограничительные мероприятия: усилены режимы дезинфекции, организованы отдельные входы для инфекционных больных, ведется постоянный мониторинг наличия противовирусных препаратов и медицинских масок в аптеках и лечебных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9