07.12.2021 13:51 Вторник

Елочка, живи!

Автор: Волгин Д.А.
Источник: Воскресенское районное лесничество

Для законного приобретения «новогодних красавиц» (породы сосна или ель) можно обратиться в Воскресенское районное лесничество (тел.9-15-08), а также к арендаторам лесных участков.

В предновогодний период начинается усиленная охрана хвойных молодняков. Режим усиленной охраны в лесных насаждениях будет действовать до 31 декабря включительно. Государственные лесные инспекторы Воскресенского районного лесничества совместно с правоохранительными органами Отдела МВД России по Воскресенскому району регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению незаконных рубок и перевозке хвойного молодняка. За незаконно срубленные деревья предусмотрены административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет для граждан — до 4 тыс. руб., для должностных лиц — до 40 тыс. руб., для юридических лиц — до 300 тыс. руб. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и иные виды техники, либо действия совершены в лесопарковом зеленом поясе, то размеры административных штрафов увеличиваются до 5 тыс., 50 тыс. и 500 тыс. руб. соответственно. При этом орудия незаконной рубки и срубленные деревья подлежат конфискации. Кроме уплаты штрафа нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тыс. руб. и более, то действия нарушителя повлекут за собой ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса РФ.

Уважаемые воскресенцы и гости нашего района! Приобретайте новогодние деревья на законных основаниях. Пусть лесные красавицы радуют наш глаз не только в новогодний праздник, но и круглый год.