27.07.2017 13:23 Четверг

О предоставлении государственных услуг ПФР инвалидам и маломобильным группам населения

Автор: Управление Пенсионного фонда РФ по Воскресенскому району Нижегородской области

Пенсионный фонд постоянно работает над улучшением качества обслуживания граждан, делая получение услуг более доступным. Ряд государственных услуг, предоставляемых ПФР, граждане (инвалиды и маломобильные группы населения) могут получить, не посещая Управление Пенсионного фонда.

На официальном сайте ПФР www.pfrf.ru введен в эксплуатацию электронный сервис по информированию граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования «Личный кабинет застрахованного лица» (ЛКЗЛ). С его помощью любой гражданин, пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг, не выходя из дома, может:

*  подать:

-заявление о назначении пенсии;

-заявление о способе доставки пенсии;

-заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ);

-заявление о перерасчете пенсии;

*  получить информацию:

-о сформированных пенсионных правах (о периодах трудовой деятельности, размере начисленных страховых взносах и др.);

-о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах;

-о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС),

-информацию о пенсионных накоплениях, в том числе, данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии;

*  заказать справку:

-о размере пенсии,

-о сведениях ИЛС.

Не посещая ПФР, по круглосуточно работающему телефону9-49-12, можно:

1)предварительно записаться на индивидуальный приём в клиентскую службу управления, в том числе, по вопросам материнского (семейного) капитала (МСК);

2)сделать заявку на выдачу справки:

-о размере остатка МСК,

-о размере пенсии:  в банк для получения кредита, для предоставления в негосударственные пенсионные фонды, для установления пенсии за выслугу    лет федеральным (муниципальным) государственным служащим и другие,

-о праве на набор социальных услуг,

-об отсутствии факта назначения пенсии.

Запрашиваемый документ можно получить лично через один  рабочий день  у специалиста клиентской службы, предъявив паспорт.

На сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Запись на прием», позволяющий выбрать удобный день и время визита в Пенсионный фонд, а также заказать документы.

Кроме того, если у гражданина нет возможности лично прийти в территориальный орган ПФР, он может это сделать через своего законного или уполномоченного представителя, либо при наличии его письменного согласия через работодателя. Вместе с тем, частью 3 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрена возможность направления работодателем заявления работника и документов, необходимых для установления пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенных усиленной квалифицированной подписью. Для этого работодатели нашего района заключили соответствующее соглашение с территориальным органом ПФР.

Наряду с электронными услугами совершенствуются и традиционные способы приема. Важным направлением в работе с данной категорией граждан является обеспечение им доступности вспомогательными средствами социально значимых объектов.

Программой «Доступная среда» предусмотрен не только беспрепятственный доступ, но и комфортное пребывание в клиентских службах ПФР. В Управлении уже смонтированы помогающие слабовидящим людям ориентироваться в помещении тактильные (рельефные) напольные плитки и полосы. Нанесены они на путях движения к кабинам, где оказываются государственные услуги. Санузлы для удобства людей, передвигающихся в колясках, оборудованы поручнями, имеется кнопка вызова персонала.

Кроме того, в здании Управления ПФР установлены таблички «Вход», «Выход». Территорию, прилегающую к зданию ПФР, планируется дооборудовать знаком ГОСТ 8.17 «Парковка для инвалидов» и дорожной разметкой с обозначением мест стоянки транспортных средств маломобильных групп населения. Запланирована окраска таких зон в контрастный желтый цвет.