18.04.2018 11:00 Среда

Встреча с инвалидами Воскресенского района

Автор: ГУ - УПФ РФ по Воскресенскому району Нижегородской области

13 апреля 2018 года в центральной районной библиотеке имени Героя Советского Союза А.Н. Пайкова состоялся круглый стол представителей первичных организаций инвалидов Воскресенского района. Руководитель районного общества инвалидов Маланов Е.Н. пригласил на встречу прокурора Воскресенского района Дахно А.С. и начальника отдела пенсий Управления Пенсионного фонда Панкратову О.М.

Ольга Михайловна рассказала о выплатах, осуществляемых Пенсионным фондом гражданам с ограниченными возможностями, об изменениях в действующем законодательстве, привела статистику получателей пенсий по инвалидности и ЕДВ в Воскресенском муниципальном районе.

В соответствии с государственной программой в Российской Федерации «Доступная среда» все организации должны создавать условия гражданам с ограниченными возможностями для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Управление ПФР по Воскресенскому району постоянно работает над улучшением качества обслуживания граждан, делая получение государственных услуг инвалидами максимально комфортным и более доступным. Ряд государственных услуг, предоставляемых ПФР, граждане (инвалиды и маломобильные группы населения) могут получить, не посещая Управление Пенсионного фонда.

Большой интерес участников круглого стола вызвала информация об электронных сервисах. Ольга Михайловна пояснила, что зарегистрировавшись на сайте государственных услуг, не выходя из дома, инвалид может подать различные заявления и получить необходимую информацию.

Наряду с электронными услугами совершенствуются и традиционные способы приема. Важным направлением в работе с данной категорией граждан является обеспечение им доступности вспомогательными средствами социально значимых объектов.

Программой «Доступная среда» предусмотрен не только беспрепятственный доступ, но и комфортное пребывание в клиентских службах ПФР. В Управлении уже смонтированы помогающие слабовидящим людям ориентироваться в помещении тактильные (рельефные) напольные плитки и полосы. Нанесены они на путях движения к кабинам, где оказываются государственные услуги. Санузлы для удобства людей, передвигающихся в колясках, оборудованы поручнями, имеется кнопка вызова персонала.

Участники встречи отметили, что в наше Управление приходить всегда приятно и полезно. Специалисты готовы ответить на все вопросы граждан.

Ряд вопросов, не касающихся пенсионной тематики, прокурор района записал для последующих ответов. Вопросы касались различных сфер и услуг, которые необходимо решать в сжатые сроки, учитывая социально незащищенную категорию обратившихся.