10.04.2019 10:39 Среда

Диспансеризация взрослого населения в 2019 году

Автор: Отдел экономики, прогнозирования и ресурсов

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), Федеральным законом Российской федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ) и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 октября 2017 года № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» (далее – приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 года № 869н) работодатель обязан обеспечивать условия для прохождения работниками диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для её прохождения.

Уважаемые работодатели!

В соответствии с ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях:

1.Раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее — хронические неинфекционные заболевания), факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение (далее – факторы риска), а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

2.Определения группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также для здоровых граждан;

4.Проведения профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития;

5.Определения группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), а также граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 года № 1344н «Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения».

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 года № 869н.

Диспансеризацию проводят медицинские организации независимо от организационно-правовой формы, участвующие в реализации программы и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и имеющие лицензии (лицензию) на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам). На территории Воскресенского муниципального района Нижегородской области такой медицинской организацией является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Воскресенская центральная районная больница» (адрес: Нижегородская область, Воскресенский район, р.п. Воскресенское, пер. Больничный, д. 1).

В соответствии со ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют следующие гарантии:

1.Право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка;

2.Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста (граждане предпенсионного возраста: женщины 1965-1968 года рождения, мужчины 1960-1963 года рождения) и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка;

3.Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Года, попадающие под диспансеризацию в 2019 году: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

В связи с этим администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области рекомендует Вам направить всех сотрудников попадающих под диспансеризацию в 2019 году для её прохождения.