29.12.2017 09:43 Пятница

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», ночью и утром 29 декабря 2017 года местами по Нижегородской области и в г.о. г. Нижний Новгород ожидается туман с видимостью 500 м и менее.

В связи с неблагоприятными погодными условиями возможны нарушения в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Существует вероятность авиапроисшествий, возможны ограничения в функционировании аэропорта. Источник – туман.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

- довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, разместить на официальных сайтах;

- проверить готовности системы оповещения;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

- проверить готовность материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС;

- Государственной инспекции безопасности дорожного движения городов и районов области информировать население об аварийной ситуации на дорогах, плотности потоков дорожного движения на участках основных автотрасс; усилить наряды ДПС;

- при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Рекомендации населению:

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Учтите, что туман скрадывает расстояние, поэтому целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость и избегать внезапных торможений.

Пешеходам надо быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог.

В холодный период года сильный туман способствует возникновению другого опасного явления — гололедицы на дорогах.

Начальник центра

полковник внутренней службы А.В. Крамарь