Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.05.2017 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специальная оценка условий труда

Автор: С.Л. Федотова
Главный специалист отдела экономики, прогнозирования и ресурсов

Уважаемые работодатели Воскресенского муниципального района, доводим до Вашего сведения, что каждый работодатель (как юридическое лицо, так и предприниматель) на любом рабочем месте, за исключением вакантных, обязан провести специальную оценку условий труда. 

Уважаемые работодатели Воскресенского муниципального района, доводим до Вашего сведения, что каждый работодатель (как юридическое лицо, так и предприниматель) на любом рабочем месте, за исключением вакантных, обязан провести специальную оценку условий труда. Проведение специальной оценки условий труда вменено в обязанность работодателю ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) и ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3 Закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

СОУТ работодатель должен сделать, даже если работники выполняют свои трудовые функции не на территории своего(ей) предприятия (организации), а, к примеру, в месте расположения заказчика.

Вместе с тем в Законе № 426-ФЗ прописано, что СОУТ не проводится в отношении надомных и дистанционных работников, а также работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Предприниматели без наемного персонала не являются работодателями, поэтому проводить СОУТ им не нужно. Но если в штате появится, хотя бы один сотрудник, предпринимателю будет необходимо провести СОУТ нового рабочего места.

По результатам проведения специальной оценки условий труда, в соответствии со ст. 14 Закона № 426-ФЗ, устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

Также к ряду рабочих мест применяют особый порядок проведения СОУТ. Согласно ч. 7 ст. 9 Закона № 426-ФЗ перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых СОУТ проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти особенностей (в том числе при необходимости оценки травмоопасности рабочих мест), утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2014 года № 290 (ред. от 14 декабря 2016 года).

Методика проведения СОУТ утверждена Приказом Министерства труда России от 24 января 2014 года № 33н (ред. от 14 ноября 2016 года).

СОУТ вправе проводить организация, которая должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, и в ее уставных документах проведение специальной оценки условий труда должно быть прописано как основной вид деятельности. Также она должна быть аккредитована в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 01 апреля 2010 года № 205н (ред. от 14 ноября 2016 года). Список аккредитованных организаций опубликован на официальном сайте Министерства труда России.

Такая организация должна иметь испытательную лабораторию (центр), аккредитованную в установленном порядке, а также, в соответствии со ст. 19 Закона № 426-ФЗ:

-не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей;

-врача по общей гигиене;

-врача по гигиене труда;

-врача по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям.

При проведении СОУТ у работодателя, отнесенного к субъектам малого предпринимательства, в соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ, письмом Минтруда России от 14 марта 2016 года № 15-1/ООГ-1041, в состав комиссии должны быть включены работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Конкретное количество членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда будет определено с учетом штатного расписания работодателя.

Комиссия определяет перечень рабочих мест и критерии оценки труда, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

При выявлении аналогичных рабочих мест специальную оценку условий труда достаточно провести в отношении 20 % от общего числа рабочих мест, но не менее чем двух. В соответствии со ст. 16 Закона № 426-ФЗ полученные результаты можно применять ко всем выявленным аналогичным рабочим местам.

СОУТ проводят не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Указанный срок, согласно ч. 4 ст. 11 Закона № 426-ФЗ, исчисляют со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Внеплановая специальная оценка условий труда

Внеплановую специальную оценку условий труда, в соответствии со   ст. 17 Закона № 426-ФЗ, нужно проводить в случаях:

-ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

-изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

-получения предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой оценки в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверки трудовой инспекцией;

-изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

-изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

-произошедшего на рабочем месте несчастного случая на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявления профессионального заболевания, причинами которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

-наличия мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Внеплановая СОУТ проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 (ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест) и 3 (изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников) ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2 (получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), 4 (изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников) 7 (наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда) ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

Оформление специальной оценки условий труда

Форма отчета о проведении СОУТ и инструкция по его заполнению утверждена Приказом Министерства труда России от 24 января 2014 года № 33н (ред. от 14 ноября 2016 года).

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывают все члены комиссии, а утверждает ее председатель. Каждый член комиссии, который не согласен с результатами оценки, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагают к этому отчету.

Работодатель обязан ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись, в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В этот срок не входят периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, а также периоды межвахтового отдыха.

Если организация не проведет обязательную специальную оценку условий труда, это будет являться административным правонарушением.

Непроведение специальной оценки условий труда, в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

-на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

-на юридических лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

По всем вопросам Вы можете обратиться к главному специалисту отдела экономики, прогнозирования и ресурсов администрации Воскресенского муниципального района Федотовой Светлане Леонидовне по телефону 8-(831-63)-9-18-41 или по адресу 606730, Нижегородская область, р.п. Воскресенское, пл. Ленина, д. 1, администрация Воскресенского муниципального района, 2 этаж, каб. № 22.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19