Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

18.10.2022 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН

Автор: Федотова С.Л.
главный специалист отдела экономики, прогнозирования и ресурсов

Администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области доводит до сведения работодателей, чьи работники призваны на военную службу по мобилизации, или заключили контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», или заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, что трудовым законодательством РФ (ст. 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) принят ряд мер для обеспечения трудовых прав данных работников.

В соответствии с Указом президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации (далее – РФ) объявлена частичная мобилизация. Она предусматривает призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее – ВС РФ).

В связи с этим Администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области доводит до сведения работодателей, чьи работники призваны на военную службу по мобилизации, или заключили контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», или заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, что трудовым законодательством РФ (ст. 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) принят ряд мер для обеспечения трудовых прав данных работников:

1. действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Трудовой договор также будет приостанавливаться в случае, если:

- работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок;

- работник получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать;

- работник заключил срочный трудовой договор.

2. на основании заявления работника работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора.

К заявлению работника прилагается:

- копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации;

- уведомление федерального органа исполнительной власти, если с работником был заключён контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

3. в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

4. не позднее дня приостановления действия трудового договора работодатель обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

5. на период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

6. период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

7. действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу.

Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее, чем за три рабочих дня.

8. работник в течение шести месяцев после действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

9. расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается.

Исключение:

- ликвидация организации;

- прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;

- истечение в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо после окончания действия заключенного им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному п. 13.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Федеральный орган исполнительной власти, с которым работник заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, обязан информировать работодателя о дате окончания прохождения работником военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», или о дате окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Таким образом, работодателям необходимо неукоснительно руководствоваться данными ст. 351.7 ТК РФ для обеспечения прав работников, которые были призваны на военную службу по мобилизации и прав работников, которые заключили контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6