Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

12.09.2017 20:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения Воскресенского муниципального района Нижегородской области в эпидемическом сезоне 2017 - 2018 годов

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    974
  • Дата принятия:
    12.09.2017
  • Дата
    размещ.:
    12.09.2017

Файловое представление

Текстовое представление

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острых респираторных вирусных инфекций среди населения Воскресенского района и подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2017-2018 годов администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Рекомендовать главному врачу ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» (Л.И. Голицына):

1.1.При необходимости, совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора, внести на рассмотрение администрации Воскресенского муниципального района предложения по корректировке плана мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ и его финансированию, предусмотрев достижение охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 40% от численности населения района с охватом иммунизацией лиц из групп риска, определённых национальным календарём профилактических прививок не менее 75%, а также вакцинации против гриппа лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для её реализации населению.

1.2.Провести оценку готовности стационара, амбулаторно-поликлинических отделений ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» к работе в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе обеспеченность профильными койками и специальным оборудованием для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, возможности оперативного развёртывания отделений для лечения больных гриппом.

1.3.Обеспечить проведение систематического анализа заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями для своевременного введения дополнительных противоэпидемических мер и лабораторное обследование больных с тяжёлым и нетипичным течением заболевания.

1.4.Организовать, начиная с сентября 2017 года, еженедельный сбор данных и оперативное информирование территориального отдела Управления Роспотребнадзора обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом грипп, привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска.

1.5.Организовать, начиная с сентября 2017 года, информирование населения по вопросам профилактики гриппа, в том числе о преимуществах вакцинопрофилактики.

1.6.Обеспечить своевременное информирование ТО Управления Роспотребнадзора и проведение полного комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий при регистрации в районе очагов гриппа птиц.

1.7.В срок до 1 октября 2017 года совместно с Управлением образования администрации Воскресенского муниципального района, ТО Управления Роспотребнадзора провести обучение персонала дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций мерам профилактики гриппа.

1.8.В срок до 20 сентября 2017 года обеспечить подготовку медицинского персонала по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, а также вакцинопрофилактики гриппа.

1.9.Организовать своевременное в необходимом объёме оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаториях, стационаре в период заболеваемости гриппом и ОРВИ. В поликлинике предусмотреть развёртывание гриппозного отделении с отдельным входом для приёма больных гриппом и ОРВИ. Принять меры по недопущению внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций.

1.10.Обеспечить поддержание запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в стационарном отделении.

1.11.Организовать забор и доставку в соответствующие диагностические лаборатории материала от больных гриппом и ОРВИ (из очагов в организованных коллективах, лиц, имеющих контакт с домашней или дикой птицей, от лиц с тяжёлой формой заболевания) и секционного материала в каждом случае смерти от гриппа и ОРВИ.

1.12.При регистрации летальных исходов в результате заболеваний гриппом и внебольничными пневмониями проводить комиссионное рассмотрение каждого случая с целью установления причин и факторов, обусловивших летальный исход.

2.Управлению образования администрации Воскресенского муниципального района (В.А. Сычёв):

2.1.Принять меры по подготовке образовательных организаций к работе в осенне-зимний период, обратив особое внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, наличие необходимого оборудования и расходных материалов — термометров, бактерицидных ламп, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты для сотрудников. Взять на контроль проведение иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций.

2.2.В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению учебного процесса, проведению массовых культурных и спортивных мероприятий.

3.Руководителям организаций района независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

3.1.Организовать иммунизацию сотрудников против гриппа.

3.2.Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приёма пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

3.3.В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ:

-принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ;

-обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

4.Рекомендовать аптечным организациям всех форм собственности принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты с учётом опыта работы во время предыдущих эпидемий.

5.Рекомендовать АНО «Редакции газеты «Воскресенская жизнь» (А.Н. Грачёв) регулярное освещение вопросов профилактики гриппа и эффективности вакцинации.

6.Управлению делами администрации Воскресенского муниципального района (Э.В.Поздышева) обнародовать настоящее постановление путём размещения на официальном сайте администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области в сети Интернет.

7.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района В.Е. Пайкова.

Глава администрации района Н.В.Горячев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7