Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

06.10.2017 16:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О единой системе оперативно-диспетчерского управления при авариях и чрезвычайных ситуациях Воскресенского муниципального района

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    1070
  • Дата принятия:
    03.10.2017
  • Дата
    размещ.:
    06.10.2017

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 27 декабря 2005 года № 323 «О системе оперативно — диспетчерского управления при авариях и чрезвычайных ситуациях Нижегородской области», в целях эффективного взаимодействия районных служб и подчиненных им сил постоянной готовности, а также своевременного предоставления полной и достоверной информации главе администрации района и комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1.Положение о Единой системе оперативно-диспетчерского управления в аварийных и чрезвычайных ситуациях (далее — ЕСОДУ) Воскресенского муниципального района (приложение 1).

1.2.Перечень дежурно — диспетчерских служб (далее — ДДС), входящих в Единую систему оперативно — диспетчерского управления при чрезвычайных ситуациях на территории Воскресенского муниципального района (приложение 2).

1.3.Регламент взаимодействия Единой дежурно-диспетчерской службы (далее – ЕДДС) Воскресенского муниципального района с органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и службами быстрого реагирования на территории Воскресенского муниципального района (приложение 3).

1.4.Структуру Единой системы оперативно-диспетчерского управления Воскресенского муниципального района (приложение 4).

1.5.Регламент реагирования сил и средств при ликвидации аварийных ситуаций (приложение 5).

1.6.Регламент управления ликвидацией аварийных ситуаций в системах жизнеобеспечения населения (приложение 6).

1.7.Регламент взаимодействия дежурно-диспетчерской службы жилищно-коммунального хозяйства администрации Воскресенского муниципального района с дежурно-диспетчерскими службами жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воскресенского района (приложение 7).

1.8.Регламент об обмене информацией между ДДС ЖКХ администрации Воскресенского муниципального района и ЕДДС Воскресенского муниципального района (приложение 8).

1.9.Регламент взаимодействия звена территориальной подсистемы РСЧС Воскресенского муниципального района при ликвидации пожара (приложение 9).

1.10.Схема передачи информации о прекращении (ограничении) предоставления коммунальных услуг населению Воскресенского муниципального района (приложение 10).

1.11.Схема оповещения ответственных лиц при авариях и ограничениях на объектах жизнеобеспечения Воскресенского муниципального района (приложение 11).

1.12.Порядок осуществления оперативного управления при ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и иных опасных загрязняющих веществ (приложение 12).

1.13.Состав оперативного штаба по ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и иных опасных загрязняющих веществ по должностям (приложение 13).

2.Организацию действий и работ всех служб, участвующих в проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне аварийных ситуаций (далее — АС) и чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС), определить следующим образом:

2.1.Координацию и контроль за ликвидацией аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства, тепло-энергетического комплекса и важных объектах жизнеобеспечения, находящихся на территории Воскресенского муниципального района, осуществлять заместителю главы администрации района (Пайков В.Е.), а руководителям предприятий и учреждений жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Воскресенского района по своим направлениям силами аварийно-диспетчерских служб (АДС).

2.2.Сбор, обобщение, представление текущей информации по сбоям в нормальном функционировании объектов жилищно-коммунального хозяйства и важных объектах жизнеобеспечения населения, находящихся на территории Воскресенского муниципального района, осуществляется ДДС жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) района.

2.3.Главному специалисту сектора ЖКХ и охраны окружающей среды ОКСА администрации Воскресенского муниципального района (Хохлышева С.В.) при угрозе и возникновении аварийных ситуаций или чрезвычайных ситуаций экологического характера осуществлять координацию и контроль за ее ликвидацией в рамках его полномочий.

3.Сектору ГОЧС и МП администрации Воскресенского муниципального района (Панков В.М.):

3.1.Осуществлять организацию взаимодействия сил и средств при чрезвычайных ситуациях и при угрозе перехода аварийных ситуаций в чрезвычайные ситуации.

3.2.При местных ЧС создавать оперативный штаб по ликвидации ЧС.

4.Рекомендовать руководителям служб, предприятий и организаций Воскресенского муниципального района:

4.1.Определить и согласовать с сектором ГОЧС и МП порядок прибытия должностных лиц в район ЧС и АС.

4.2.Установить срок готовности к выезду аварийных бригад служб быстрого реагирования до 30 минут.

4.3.Руководителям организаций имеющих ДДС, входящих в состав ЕСОДУ, в месячный срок по согласованию с сектором ГОЧС и МП переработать нормативные документы о дежурно-диспетчерских службах в соответствии с Положением о ЕСОДУ Воскресенского муниципального района, утвержденным настоящим постановлением, разработать и утвердить соглашение о порядке взаимодействия и инструкцию об обмене информацией в ЕСОДУ Воскресенского муниципального района.

4.4.Службам, предприятиям и организациям, на которых произошла чрезвычайная ситуация или авария, незамедлительно сообщать о ней в ЕДДС Воскресенского муниципального района и ДДС ЖКХ района соответственно.

4.5.Руководителям предприятий и организаций по каждому случаю возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций проводить тщательный разбор с анализом действий руководителей и сотрудников своих ДДС.

5.Руководители организаций и ДДС, входящих в состав этих организаций, виновные в сокрытии, несвоевременном предоставлении либо представлении заведомо ложной информации в области защиты населения и территорий от ЧС и аварий и в несвоевременном принятии мер, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

6.До завершения формирования страхового фонда документации на чрезвычайные ситуации (СФД ЧС) обеспечение привлекаемых к аварийным работам эксплуатационных и аварийных служб необходимыми геодезическими планшетами, планами, профилями и другой технической документацией на проложенные в зоне аварии подземные коммуникации возложить на отдел капитального строительства и архитектуры администрации района (Покалякин А.А.).

7.Финансирование мероприятий по ликвидации ЧС и служебное расследование причин их возникновения в целях оценки нанесенного материального ущерба проводить в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» и Законом Нижегородской области от 4 января 1996 года N 17-З «О защите населения и территорий Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением администрации Воскресенского муниципального района от 27 января 2017 года № 47 «Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования целевого финансового резерва для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

8.Постановление администрации Воскресенского муниципального района от 20 января 2010 года № 51 «О единой системе оперативно-диспетчерского управления при авариях и чрезвычайных ситуациях Воскресенского муниципального района», отменить.

9.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Воскресенского муниципального района В.Е. Пайкова.

Глава администрации района Н.В. Горячев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10