Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

12.03.2018 19:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Воскресенского муниципального района Нижегородской области в 2018 году

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    339
  • Дата принятия:
    12.03.2018
  • Дата
    размещ.:
    12.03.2018

Файловое представление

Текстовое представление

Во исполнение постановления Правительства Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Нижегородской области», и в целях создания оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых и оздоровление, организованную занятость детей и молодёжи Воскресенского муниципального района Нижегородской области, администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Определить уполномоченным органом местного самоуправления Воскресенского муниципального района Нижегородской области по организации отдыха, оздоровления и занятности детей и молодёжи Воскресенского муниципального района Нижегородской области – Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области (далее – Управления образования).

2.Обязать руководителей учреждений, осуществляющих отдых, оздоровление и занятость детей и молодёжи осуществлять практическую работу по организации труда и отдыха детей и молодёжи района, реализуя задачу охватить максимальное количество детей всеми видами отдыха и труда.

3.Рекомендовать главам администраций сельсоветов Воскресенского муниципального района Нижегородской области:

3.1.Создать комиссии по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи; проводить заседания комиссий не реже одного раза в месяц.

3.2.Разработать программы, планы работы по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи на территории сельских поселений.

3.3.Информировать в кратчайшие сроки районный координационный Совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи о размещении на территории муниципальных образований несанкционированных детских оздоровительных лагерей.

4.Руководителям муниципальных образовательных учреждений района:

4.1.Принять меры по организации детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей (далее – ДОЛ), лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием детей (далее – ЛТО).

4.2.Осуществлять первоочередной прием в лагеря с дневным пребыванием детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на различных формах профилактического учета, а также одарённых детей.

4.3.Принять необходимые меры по выполнению предписаний Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району (далее – ОНД), обратив особое внимание на состояние электрохозяйства, источников наружного противопожарного водоснабжения, обеспечение ДОЛ первичными средствами пожаротушения.

4.4.Использовать при организации питания детей в лагерях с дневным пребыванием детей и лагерях труда и отдыха санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

4.5.Осуществить контроль за наличием страховки у детей и подростков на время посещения лагеря.

4.6.Принять необходимые меры по организации содержательного отдыха и оздоровления учащихся, по обеспечению безопасности детей при перевозке автомобильным и другими видами транспорта, при проведении экскурсий, походов, спортивных соревнований.

4.7.Предоставить информацию об организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся в районный координационный Совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи до 20 мая 2018года предварительную и до 25 августа 2018года итоговую. Включить в итоговую информацию аналитическую записку о реализации программ, планов мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся школы.

5.Рекомендовать Государственному казенному учреждению Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Воскресенского района» (далее – УСЗН) создать летние оздоровительные лагеря в 3 смены с дневным пребыванием на базе Государственного бюджетного учреждения Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и Государственного бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Теремок» Воскресенского района» для детей из неполных, многодетных, неблагополучных семей, детей, где оба или единственный родитель является безработным.

6.Рабочей группе координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи провести прием ДОЛ и ЛТО, исключив возможность их функционирования без наличия акта о приемке и разрешений Территориального отдела Управления Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах (далее – ТОУ Роспотребнадзора) и ОНД.

7.Рекомендовать ОНД (Галкину С.Н.) провести мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в ДОЛ и ЛТО при подготовке к летнему оздоровительному сезону и в период их функционирования, оказать помощь руководителям учреждений в организации обучения персонала правилам пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

7.1.Осуществлять в составе муниципальной межведомственной комиссии приемку организаций отдыха и оздоровления детей ежегодно в срок до 25 мая.

8.Рекомендовать ОНД, ТОУ Роспотребнадзора, директорам образовательных учреждений обеспечить постоянный контроль за противопожарным режимом, за санитарно-гигиеническим состоянием лагерей всех типов, работой пищеблоков, хранением продуктов питания и качеством приготовления пищи, принять необходимые меры по охране жизни и здоровья детей.

8.1.Осуществлять в составе муниципальной межведомственной комиссии приемку организаций отдыха и оздоровления детей ежегодно в срок до 25 мая.

9.Рекомендовать Государственному казенному учреждению «Центр занятости населения Воскресенского района» (далее – Центр занятости) обеспечить предоставление государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, направляя на временную работу подростков из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростков, стоящих на профилактических учётах.

9.1.Содействовать проведению муниципального смотра-конкурса на звание «Лучшая трудовая подростковая бригада».

10.Рекомендовать Отделу Министерства внутренних дел по Воскресенскому району:

10.1.Обеспечить правопорядок при проведении широкомасштабных культурно-массовых мероприятий.

10.2.Обеспечить проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений в ДОЛ и ЛТО, в образовательных учреждениях.

10.3.Обеспечить безопасность перевоза детей в загородные детские образовательно-оздоровительные центры (лагеря) и обратно, включая сопровождение и установление контроля за выделением технически исправного транспорта.

10.4.Осуществлять в составе муниципальной межведомственной комиссии приемку организаций отдыха и оздоровления детей ежегодно в срок до 25 мая.

11.Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Воскресенского муниципального района (далее – КДНиЗП), директорам школ принять меры по определению каждого подростка, состоящего на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, в ЛТО, ДОЛ, оказать помощь в индивидуальном трудоустройстве.

12.Руководителям учреждений дополнительного образования, домов культуры, образовательных учреждений обеспечить работу кружков, секций, библиотек, спортивных залов для детей и подростков в летнее время.

13.Управлению образования администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области (Сычев В.А.) осуществить практическую работу по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи, организовать детские оздоровительные лагеря, провести обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов учреждений.

14.Рекомендовать Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Нижегородской области «Воскресенская центральная районная больница» (далее – ГБУЗ ВЦРБ), директорам образовательных учреждений обеспечить прохождение медицинского осмотра работниками детских оздоровительных лагерей, а также проведение медицинского осмотра детей 14-18 лет при временном трудоустройстве в период летних каникул.

14.1.Осуществлять контроль за проведением комплекса лечебно-профилактической и оздоровительной работы, за соблюдением выполнения натуральных норм питания в организациях отдыха и оздоровления.

15.Рекомендовать Отделу культуры, молодежной политики и спорта администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области:

15.1.Оказать содействие учреждениям, организующим отдых, оздоровление и занятость детей и молодёжи, при проведении тематических, культурно-массовых мероприятий.

15.2.Провести обучающие семинары для специалистов, организующих отдых и занятость детей и подростков на базе учреждений культуры.

15.3.Организовать на базе учреждений культуры Воскресенского муниципального района прогулочные группы и работу с детьми и молодёжью по месту жительства в рамках областного проекта «Дворовая практика» в период летней оздоровительной кампании.

15.4.Обеспечить функционирование прогулочных групп на базе Центра культуры и досуга.

15.5.Осуществить практическую работу по организации молодёжных культурно-массовых мероприятий, подготовке спортивных площадок для проведения физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий для детей и молодёжи.

...

(полный текст см. в приложенном файле)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8