Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

02.04.2019 13:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об утверждении Плана противопожарных мероприятий по подготовке территорий населенных пунктов и подведомственных объектов к весенне-летнему периоду 2019 года

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановление администрации сельсовета
  • № документа:
    21
  • Дата принятия:
    02.04.2019
  • Дата
    размещ.:
    02.04.2019

Файловое представление

21_ 02.04.2019.doc(101,5 КБ)

Текстовое представление

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 18 марта 2019 года № 225-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2019 года», во исполнение постановления администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области от 25 марта 2018 года № 332 «О первоочередных мероприятиях по подготовке Воскресенского муниципального района к пожароопасному сезону 2019 года» администрация Благовещенского сельсовета Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Утвердить План противопожарных мероприятий по подготовке территорий населенных пунктов и подведомственных объектов к весенне-летнему периоду 2019 года. (Приложение №1).

2.Провести разъяснительную работу с жителями населенных пунктов о мерах пожарной безопасности, в том числе о запрете сжигания мусора и сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, а так же стерни на землях сельхозназначения.

3.Организовать выполнение правообладателями земельных участков (собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, проведение на указанных территориях регулярной уборки мусора и покоса травы.

4.Организовать экстренное оповещение населения при угрозе распространения природных пожаров на территории населенных пунктов, а также при возникновении пожаров в населенном пункте. Привлечь к данным мероприятиям ответственных лиц (старост) населенных пунктов. Провести инструктивные занятия с указанными лицами по действиям при угрозе распространения природных пожаров на территории населенных пунктов.

5.Рекомендовать жителям населённых пунктов, где позволяет состав по возрасту и по численности организовать дежурство в ночное время, иметь на территории домовладений необходимый противопожарный инвентарь: лопату, ведро, лестницу, запас воды — 200 литров, огнетушитель.

6.Привлечь к участию в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ членов добровольной пожарной охраны. В населенных пунктах (в первую очередь подверженных лесным пожарам, а также на территориях которых не дислоцируется ни одного подразделения пожарной охраны) провести агитационную работу в целях регистрации граждан в качестве добровольных пожарных и их участия в профилактике и тушении пожаров.

7.Провести проверку и при необходимости восполнить (создать) резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

8.В населенных пунктах, для которых характерно возникновение угрозы лесных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности, разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и в обратном направлении.

9.Командам МПК, старшим пожарным Рязанову Николая Вячеславовичу, Коноплеву Сергею Васильевичу провести проверку работоспособности машины, проверить умение работать с насосом и мотопомпой.

10.Работникам МПК распространить памятки на противопожарную тематику среди населения сельсовета.

Закрепить членов МПК ответственными за территориями Благовещенского сельсовета, на которых осуществляется деятельность, направленная на профилактику пожаров в жилом фонде. (Приложение № 2).

11.В случаях получения предписаний государственного пожарного надзора принимать срочные меры по выполнению мероприятий указанных в данных предписаниях, в том числе на объектах с массовым пребыванием людей.

11.Рекомендовать руководителям бюджетных учреждений: МОУ Благовещенская СШ – директору Баштовой Н.А., заведующему Асташихинского ФАП – фельдшеру Коротышовой Т.М., Левихинского ФАП – фельдшеру Сухоруковой М.А., Асташихинской библиотеке – библиотекарю Зининой С.Е., МКДОУ Владимирского детского сада «Ручеек» – заведующеющей Гущиной Ю.Н., индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций всех форм собственности выполнить мероприятия по улучшению противопожарного состояния объектов.

13.В случае повышения пожарной опасности или ухудшения обстановки с пожарами на территории сельского поселения на основании постановления Правительства Нижегородской области от 02.07.2014 № 439 «Об утверждении Положения об особом противопожарном режиме на территории Нижегородской области» установить особый противопожарный режим, предусматривающий введение дополнительных мер пожарной безопасности, в том числе ограничение пребывания граждан в лесах, территориях торфяников (въезд транспортных средств), разведения костров и проведения пожароопасных работ, организацию патрулирования населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных. Обеспечить информирование населения о введении особого противопожарного режима и предусмотренных дополнительных мерах пожарной безопасности.

14.При получении прогнозной информации о высокой пожарной опасности (IV и V класс), а также при установлении высокой пожарной опасности переводить в режим повышенной готовности МПК. О принятии соответствующего постановления информировать Главное управление МЧС России по Нижегородской области.

15.Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде администрации сельсовета и разместить на официальном сайте администрации Воскресенского муниципального района в информационно – коммуникационной сети Интернет.

16.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

17.Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1