Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, организации и проведении 5-ти дневных учебных сборов в 2019 - 2020 учебном году на территории Воскресенского муниципального района Нижегородской области

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категории:
    Постановление администрации сельсовета | Постановления Администрации
  • № документа:
    921
  • Дата принятия:
    27.09.2019
  • Дата
    размещ.:
    30.09.2019

Файловое представление

Текстовое представление

В целях выработки единого подхода к организации подготовки граждан к военной службе, руководствуясь Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», Указом Губернатора Нижегородской области от 8 сентября 2016 года № 117 «Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Главам администраций поселений Воскресенского муниципального района разработать план основных мероприятий по выполнению требований Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе».

2.Управлению образования администрации Воскресенского муниципального района (Сычеву В.А.):

2.1.Организовать и обеспечить обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в муниципальных образовательных организациях (далее – в образовательных организациях).

2.2.Осуществлять контроль за обучением граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы в образовательных организациях.

2.3.Организовать взаимодействие образовательных организаций с военным комиссариатом по городскому округу Семеновский и Воскресенскому району (далее – военный комиссариат) при подготовке и проведении учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы.

2.4.Организовать работу преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, по военно-патриотическому воспитанию граждан и их военно-профессиональной ориентации.

2.5.Оказывать помощь образовательным организациям в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, необходимой для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

2.6.Ежегодно:

2.6.1.Планировать и организовывать 5-ти дневные учебные с руководителями муниципальных образовательных организаций.

2.6.2.Предоставлять в срок до 1 апреля в военный комиссариат сведения о планируемых 5-ти дневных учебных сборах. По окончании учебных сборов предоставлять в военный комиссариат сведения о проведенных сборах с приложением отчетной документации, фото и видеосъёмки.

2.6.3.Представлять в срок до 15 июля в Министерство образования Нижегородской области и в военный комиссариат сведения об образовательных организациях (учебных пунктах), осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы и состоянию учебно-материальной базы.

2.6.4.Предоставлять в срок до 1 августа в военный комиссариат выписку из планов основных мероприятий по патриотическому воспитанию обучающихся и военно — патриотического движения «Юнармия» проводимых в образовательных организациях.

2.7.Сформировать состав администрации учебных сборов, в который включить: начальника учебного сбора, начальника штаба учебного сбора и его заместителей по воспитательной и хозяйственной части. Определить сроки проведения и место 5-ти дневных учебных сборов.

2.8.Организовать работу в рамках Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» в образовательных организациях, создавать клубы, кружки и секции.

2.9.Ежемесчно предоставлять в срок до 15 числа в военный комиссариат сведения о проведенных мероприятиях военно-патриотического движения «Юнармия» в образовательных организациях с приложением фото и видеосъемки.

2.10.Совместно с военным комиссаром осуществлять подбор преподавателей, занятых подготовкой граждан по основам военной службы, преимущественно из офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее или среднее военное образование.

3.Руководителям образовательных организаций Воскресенского муниципального района:

3.1.Организовать и обеспечить полный охват и обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

3.2.Обеспечивать материально-техническое оснащение образовательной организации для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.3.Организовать работу по военно-патриотическому воспитанию и физическому развитию обучающихся.

3.4.Участвовать в организации проведения пятидневных (35 учебных часов) учебных сборов.

3.5.Оказывать содействие военному комиссариату в постановке граждан на воинский учет.

3.6.Организовывать работу по военно-патриотическому воспитанию граждан, создавать кружки и секции военно-патриотической направленности.

3.7.Предоставлять в срок до 1 июля в управление образования администрации Воскресенского муниципального района сведения о состоянии подготовки граждан по основам военной службы.

3.8.Организовать работу по вступлению обучающихся во Всероссийское детско-юношеское военно — патриотическое движение «Юнармия» с принятием заявлений и оформлением анкет, создавать клубы, кружки и секции.

3.9.Оказывать помощь педагогическим работникам образовательных учреждений, осуществляющим обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы во время проведения 5-ти дневных учебных сборов, при необходимости выделять дополнительно учителей — предметников.

4.Рекомендовать военному комиссару по городскому округу Семеновский и Воскресенскому району Вавилову Ю.А.:

4.1.Совместно с управлением образования администрации Воскресенского муниципального района участвовать в создании учебных пунктов по подготовке граждан к основам военной службы, организации пятидневных (35 учебных часов) учебных сборов.

4.2.Оказывать практическую и методическую помощь образовательным организациям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы.

4.3.Оказывать практическую помощь в подборе кандидатов на должности преподавателей образовательных организаций, осуществляющих подготовку по основам военной службы.

4.4.Участвовать в совершенствовании учебно-материальной базы образовательных организаций, необходимой для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

4.5.Выявлять граждан, достигших 16-ти летнего возраста, не получивших начальных знаний в области обороны и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных организациях и направлять их для обучения в учебные пункты.

4.6.Осуществлять контроль за посещаемостью занятий гражданами в учебных пунктах.

4.7.Организовывать проведение учебно-методических сборов с руководителями и педагогическими работниками образовательных организаций, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, и преподавателями учебных пунктов.

4.8.Проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, их военно-профессиональной ориентации, содействовать созданию клубов и секций военно-патриотической направленности и вести их учет, оказывать всестороннюю помощь созданным клубам и секциям.

...

(полный текст см. в приложенном файле)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1