Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

24.09.2021 18:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населённых пунктов Воскресенского муниципального района Нижегородской области в осенне-зимний период 2021 - 2022 годов

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    769
  • Дата принятия:
    23.09.2021
  • Дата
    размещ.:
    24.09.2021

Файловое представление

Текстовое представление

В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в осенне — зимний период 2021 – 2022 годов в Воскресенском муниципальном районе Нижегородской области, администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Утвердить план противопожарных мероприятий по подготовке объектов соцкультбыта, жилищного фонда и населённых пунктов к эксплуатации в осенне-зимний период 2021 – 2022 годов, согласно приложению 1.

2.Рекомендовать главам администраций поселений, руководителям организаций района независимо от их организационно-правовых форм в рамках своих полномочий:

2.1.Руководствуясь требованиями статей 19, 25, 37 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьи 63 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479, в срок до 30 сентября 2021 г. разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов, жилищного фонда и населённых пунктов к эксплуатации в осенне-зимний период 2021 — 2022 годов.

2.2.Организовать выполнение первичных мер пожарной безопасности, указанных в статье 63 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной» и статье 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в том числе в части разработки и включения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и объектов муниципальной собственности в планы и программы развития территории, разработки (корректировки) и организации выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности, социального и экономического стимулирования участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, обеспечения населенных пунктов водоисточниками для целей наружного пожаротушения, водоподающей техникой, обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, связи и оповещения населения о пожаре, организации обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганды в области пожарной безопасности, содействия распространению пожарно-технических знаний.

2.3.Обеспечить в полном объеме проведение мероприятий, установленных Положением о профилактике пожаров в Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 2 сентября 2016 г. № 599.

2.4.Для населенных пунктов, подверженных угрозе лесоторфяных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности, до наступления зимнего периода выполнить мероприятия по созданию (обновлению) защитных противопожарных минерализованных полос, удалению (сбору) сухой растительности и другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

2.5.При подготовке к осенне-зимнему периоду жилищного фонда уделить особое внимание приведению в пожаробезопасное состояние печного отопления и электрооборудования, а также выполнению мероприятий по исключению проникновения посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов.

2.6.В срок до 12 октября 2021 г. в ходе подготовки к началу отопительного сезона совместно с собственниками, организациями жилищно-коммунального хозяйства и представителями контрольных (надзорных) органов организовать комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности котельных, обслуживающих жилищный фонд, объекты социального назначения и жизнеобеспечения.

Организовать обучение кочегаров (истопников и иных соответствующих специалистов) пожарно-техническому минимуму.

Предусмотреть создание финансовых и материальных резервов для своевременного восстановления функционирования котельных в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с нарушением теплоснабжения.

2.7.Принять меры по выполнению предписаний органов федерального государственного пожарного надзора, обратив особое внимание на объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жизнеобеспечения, содержание территорий, систем противопожарной защиты, состояние путей эвакуации, электрооборудование, газовое оборудование, первичные средства пожаротушения, наличие и исправность водоисточников для целей наружного пожаротушения, подъездов к зданиям и водоисточникам, наличие соответствующих указателей в местах их расположения и освещённость в ночное время.

2.8.Организовать на территориях муниципальных образований работу муниципальной и добровольной пожарной охраны, деятельность инструкторов пожарной профилактики муниципальных образований, направленную на проведение профилактических мероприятий в жилищном фонде.

2.9.Оказать содействие органам исполнительной власти Нижегородской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности в установленном порядке.

2.10.В срок до 12 октября 2021 г. организовать и провести проверку технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территориях населённых пунктов и организаций Воскресенского муниципального района Нижегородской области, источников наружного противопожарного водоснабжения для забора воды (артезианских скважин). Принять меры по организации своевременного ремонта неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, обеспечению подъездов к ним, их утеплению, очистке от снега и льда, а также созданию незамерзающих прорубей на зимнее время.

2.11.Проанализировать состояние боеготовности муниципальной, добровольной пожарной охраны и провести до 12 октября 2021 г. смотры всей пожарной и водоподающей техники. Принять меры к утеплению зданий и помещений пожарных депо, приведению пожарной техники в исправное состояние, обеспечению её горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных. Закрепить за каждой пожарной мотопомпой обученных мотористов и определить порядок доставки её к месту пожара.

2.12.В пределах средств, выделяемых на обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, многодетных семей, оказать данным категориям граждан необходимую помощь в ремонте печей и электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии, а также по оборудованию их домов автономными дымовыми пожарными извещателями.

3.Управлению делами администрации района (Поздышева Э.В.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Пайкова В.Е.

Глава местного самоуправления района Н.В. Горячев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

203