Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

16.11.2021 16:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по усилению охраны лесов и торфяников от пожаров на территории Воскресенского муниципального района в 2022 году

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    922
  • Дата принятия:
    15.11.2021
  • Дата
    размещ.:
    16.11.2021

Файловое представление

Текстовое представление

В целях улучшения охраны лесов и торфяников от пожаров, организации оперативного тушения лесных пожаров на территории Воскресенского муниципального района Нижегородской области администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Рекомендовать:

1.1.Руководителю Воскресенского районного лесничества Белову В.Ю.:

1.1.1.Организовать надежную охрану лесов и торфяников от пожаров, а также постоянный контроль за соблюдением всеми лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах в течение всего пожароопасного сезона.

1.1.2.Организовать в течение пожароопасного сезона круглосуточный сбор и обмен оперативной информацией с ЕДДС Воскресенского муниципального района, ОНД и ПР по Воскресенскому району, 126-ПСЧ 28 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области о складывающейся лесопожарной обстановке на территории Воскресенского муниципального района Нижегородской области, привлекаемых силах и средствах на тушение лесных и торфяных пожаров, работе оперативных (мобильных) групп патрулирования.

1.1.3.Обеспечить взаимодействие с правоохранительными и следственными органами по вопросам выявления лиц, виновных в возникновении лесных пожаров привлечения их к ответственности и взыскании с них причиненного ущерба.

1.1.4.Обеспечить выполнение мер противопожарного обустройства лесов, в том числе создание, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, а также обеспечивающих подъезд к источникам противопожарного водоснабжения, устройство противопожарных минерализованных полос, установку и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в соответствии с проектами освоения лесов и доведенным государственным заданием.

1.1.5.Обеспечить проведение противопожарной пропаганды, освещение в средствах массовой информации вопросов сбережения лесов, соблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

1.2.Начальнику ГАУ НО Нижегородский лесопожарный центр (Воскресенская ЛПС 2 типа) Малышеву С.С., руководителям предприятий — лесопользователей:

1.2.1.Обеспечить содержание средств предупреждения и тушения лесных пожаров, а также формирование запаса горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности.

1.2.2.Привести в готовность к работе пожарно-химическую станцию, противопожарные формирования, обеспечить противопожарные пункты необходимым инвентарем, укомплектовать штат пожарно-химической станции, провести пожарно-тактические учения лесопожарных формирований до 25 апреля 2022 года.

1.2.3.Обеспечить обустройство в лесах мест отдыха, установить предупреждающие аншлаги, на въездах в леса установить шлагбаумы.

1.2.4.Разработать до 15 апреля 2022 года и согласовать с Воскресенским районным лесничеством планы противопожарных мероприятий.

1.3.Главам администраций поселений:

1.3.1.Совместно с руководителями предприятий — лесопользователей провести мероприятия по противопожарному обустройству населенных пунктов, для которых характерно возникновение угрозы лесоторфяных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности. Выполнить мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и в обратном направлении (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности, ликвидация ветхих строений).

1.3.2.Организовать разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при нахождении в лесах и на прилегающих к ним территориях.

1.3.3.Обеспечить в пожароопасном сезоне оповещение и информирование населения администраций поселений района о состоянии пожарной опасности лесов и необходимости осторожного обращения с огнем.

1.3.4.Предусмотреть на периоды высокой пожарной опасности в лесах создание групп из числа привлеченных к тушению лесных пожаров граждан и обеспечить их готовность к немедленным выездам в случаях возникновения лесных пожаров.

1.3.5.Не допускать выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Установить контроль:

- за использованием открытого огня и разведением костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, а также нормативными правовыми актами МЧС России, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

-за выполнением запрета на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов;

-за своевременным проведением мероприятий по очистке территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделением леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером;

-за проведением патрулирования в местах массового отдыха населения, а также в населенных пунктах, прилегающих к лесам и подверженных угрозе перехода природных (лесных) пожаров.

1.3.6.До начала пожароопасного сезона разработать и обеспечить выполнение мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания, сооружения и обратно.

1.3.7.В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечить очистку используемых территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

1.3.8.Организовать в период устойчивой сухой, жаркой погоды в населенных пунктах Воскресенского муниципального района Нижегородской области, прилегающих к лесным хвойным массивам и торфяникам, круглосуточное дежурство работников с водоподающей техникой. При этом к круглосуточному дежурству муниципальные пожарные команды могут привлекаться только в местах постоянной дислокации.

1.3.9.Привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения.

1.4.Начальнику отдела МВД России по Воскресенскому району Кулакову А.Б. создать совместно с работниками Воскресенского районного лесничества оперативную группу для выявления и пресечения нарушений гражданами правил пожарной безопасности в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

1.5.Начальнику ОНД и ПР по Воскресенскому району Агафонову А.С. обеспечить оказание помощи работникам лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового отдыха людей.

1.6.Начальнику отдела экономики, прогнозирования и ресурсов администрации района — руководителю спасательной службы торговли, питания и материально-технического обеспечения Агеевой И.В. создать запас продовольствия, подготовить подвижный пункт питания.

1.7.Главному врачу ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» Ильиной Н.В. принять меры по медицинскому обеспечению пожарных команд. Создать запас медикаментов.

1.8.Руководителям дорожных организаций: ООО «Дорстрой НН» Манукяну М.М., ООО «Воскресенская ПМК» Ольневу В.Н. выделять по заявкам Воскресенского районного лесничества тяжелую дорожно-строительную технику для тушения лесных пожаров:

- ООО «Воскресенская ПМК» — трейлер, бульдозер;

- ООО ДСК «Гранит ООО «Дорстрой НН» — трейлер, бульдозер.

2.Заместителю главы администрации Воскресенского муниципального района Сырцеву А.И. обязать руководителей сельскохозяйственных предприятий не проводить работы по сельскохозяйственным палам.

3.Заместителю главы администрации Воскресенского муниципального района Пайкову В.Е. осуществлять координацию действий по мобилизации и привлечению людских резервов, техники предприятий и организаций для тушения лесных и торфяных пожаров.

4.Помощнику главы администрации района Яблоковой С.А. организовать проведение агитационно-разъяснительной кампании, направленной на соблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

5.Управлению делами администрации района (Поздышева Э.В.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местного самоуправления района Н.В. Горячев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6