Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

30.11.2022 20:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по усилению охраны лесов и торфяников от пожаров на территории Воскресенского муниципального района в 2023 году

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    976
  • Дата принятия:
    29.11.2022
  • Дата
    размещ.:
    30.11.2022

Файловое представление

Текстовое представление

В целях улучшения охраны лесов и торфяников от пожаров, организации оперативного тушения лесных пожаров на территории Воскресенского муниципального района Нижегородской области, администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Рекомендовать:

1.1.Руководителю Воскресенского районного лесничества Белову В.Ю.:

1.1.1.Организовать надежную охрану лесов и торфяников от пожаров, а также постоянный контроль за соблюдением всеми лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах в течение всего пожароопасного сезона.

1.1.2.Организовать в течение пожароопасного сезона круглосуточный сбор и обмен оперативной информацией с ЕДДС Воскресенского муниципального района, ОНД и ПР по Воскресенскому району, 126-ПСЧ 28 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области о складывающейся лесопожарной обстановке на территории Воскресенского муниципального района Нижегородской области, привлекаемых силах и средствах на тушение лесных и торфяных пожаров, работе оперативных (мобильных) групп патрулирования.

1.1.3.Обеспечить взаимодействие с правоохранительными и следственными органами по вопросам выявления лиц, виновных в возникновении лесных пожаров привлечения их к ответственности и взыскании с них причиненного ущерба.

1.1.4.Обеспечить выполнение мер противопожарного обустройства лесов, в том числе создание, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, а также обеспечивающих подъезд к источникам противопожарного водоснабжения, устройство противопожарных минерализованных полос, установку и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в соответствии с проектами освоения лесов и доведенным государственным заданием.

1.1.5.Обеспечить проведение противопожарной пропаганды, освещение в средствах массовой информации вопросов сбережения лесов, соблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

1.2.Начальнику ГАУ НО Нижегородский лесопожарный центр (Воскресенская ЛПС 2 типа) Малышеву С.С., руководителям предприятий — лесопользователей:

1.2.1.Обеспечить содержание средств предупреждения и тушения лесных пожаров, а также формирование запаса горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности.

1.2.2.Привести в готовность к работе пожарно-химическую станцию, противопожарные формирования, обеспечить противопожарные пункты необходимым инвентарем, укомплектовать штат пожарно-химической станции, провести пожарно-тактические учения лесопожарных формирований до 25 апреля 2023 года.

1.2.3.Обеспечить обустройство в лесах мест отдыха, установить предупреждающие аншлаги, на въездах в леса установить шлагбаумы.

1.2.4.Разработать до 15 апреля 2023 года и согласовать с Воскресенским районным лесничеством планы противопожарных мероприятий.

1.3.Главам администраций поселений:

1.3.1.Совместно с руководителями предприятий — лесопользователей провести мероприятия по противопожарному обустройству населенных пунктов, для которых характерно возникновение угрозы лесоторфяных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности. Выполнить мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и в обратном направлении (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности, ликвидация ветхих строений).

1.3.2.Организовать разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при нахождении в лесах и на прилегающих к ним территориях.

1.3.3.Обеспечить в пожароопасном сезоне оповещение и информирование населения администраций поселений района о состоянии пожарной опасности лесов и необходимости осторожного обращения с огнем.

1.3.4.Предусмотреть на периоды высокой пожарной опасности в лесах создание групп из числа привлеченных к тушению лесных пожаров граждан и обеспечить их готовность к немедленным выездам в случаях возникновения лесных пожаров.

1.3.5.Не допускать выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Установить контроль:

- за использованием открытого огня и разведением костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, а также нормативными правовыми актами МЧС России, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

-за выполнением запрета на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов;

-за своевременным проведением мероприятий по очистке территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделением леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером;

-за проведением патрулирования в местах массового отдыха населения, а также в населенных пунктах, прилегающих к лесам и подверженных угрозе перехода природных (лесных) пожаров.

1.3.6.До начала пожароопасного сезона разработать и обеспечить выполнение мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания, сооружения и обратно.

1.3.7.В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечить очистку используемых территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

1.3.8.Организовать в период устойчивой сухой, жаркой погоды в населенных пунктах Воскресенского муниципального района Нижегородской области, прилегающих к лесным хвойным массивам и торфяникам, круглосуточное дежурство работников с водоподающей техникой. При этом к круглосуточному дежурству муниципальные пожарные команды могут привлекаться только в местах постоянной дислокации.

......

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0