Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

21.03.2016 10:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2016 года

  • Статус:
    УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    289
  • Дата принятия:
    18.03.2016
  • Дата
    размещ.:
    21.03.2016

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 11 марта 2016 года № 243-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2016 года» администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1.Рекомендовать главам администраций поселений, руководителям организаций, в рамках своих полномочий:

1.1.Руководствуясь требованиями статей 19, 25, 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьи 63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, в срок до 18 марта 2016 года разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов, жилищного фонда и населенных пунктов к эксплуатации в весенне-летний период 2016 года.

1.2.Организовать выполнение первичных мер пожарной безопасности, указанных в статье 63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в том числе в части разработки и включения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований в планы и программы развития территории, разработки, (корректировки) и организации выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности, социального и экономического стимулирования участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, создания и обеспечения деятельности муниципальной пожарной охраны, обеспечения населенных пунктов водоисточниками для целей наружного пожаротушения, водоподающей техникой, беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, связи и оповещения населения, организации обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды в области пожарной безопасности.

1.3.В срок до 20 апреля 2016 года организовать и провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территорий населенных пунктов, обратив особое внимание на очистку территорий от сухой растительности и мусора, наличие и приспособленность подъездов, проездов, водоисточников для целей пожаротушения, возможность использования имеющейся водовозной и землеройной техники.

1.4.Запретить сжигание мусора и сухой травы на территориях и вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях.

1.5.В срок до 20 апреля 2016 года в населенных пунктах, для которых характерно возникновение угрозы лесоторфяных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности, разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и в обратном направлении (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности, ликвидация ветхих строений).

1.6.В срок до 20 апреля 2016 года организовать и провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения на территориях населенных пунктов и организаций.

Принять меры по организации своевременного ремонта и обслуживания оборудования водозаборов, артезианских скважин, неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения, обеспечению подъездов к ним и оборудованию площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарной техники.

1.7.В срок до 20 апреля 2016 года подготовить и утвердить в комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района паспорта готовности населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года.

1.8.Принять меры по выполнению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях государственного пожарного надзора, в том числе на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жизнеобеспечения, обратив особое внимание на содержание территории, состояние путей эвакуации, техническое состояние электрооборудования, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты.

1.9.Организовать на территориях муниципальных образований противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности с проведением сходов с населением по разъяснению мер пожарной безопасности, с использованием возможностей средств массовой информации, организовать распространение памяток (листовок) среди населения на противопожарную тематику.

1.10.Организовать работу по реализации положений Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» по вопросам привлечения добровольных пожарных к участию в профилактике и тушении пожаров. Принять меры по обеспечению медицинского освидетельствования и страхования добровольцев, оснащения их пожарно-техническим вооружением, средствами защиты и боевой одеждой.

1.11.В срок до 15 апреля 2016 года провести смотры всей пожарной, водоподающей и инженерной техники, проанализировать состояние боеготовности муниципальной и добровольной пожарной охраны. Принять меры по приведению пожарной техники, приспособленной (переоборудованной) для целей пожаротушения, в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организаций при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных. Закрепить за каждой пожарной мотопомпой мотористов и определить порядок доставки мотопомп к месту пожара.

1.12.В период высокой пожарной опасности переводить в режим повышенной готовности органы управления и силы районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.13.Организовать экстренное оповещение населения при угрозе распространения природных пожаров на территорию населенных пунктов, а также при возникновении пожаров в населенном пункте.

2.Рекомендовать начальнику ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Воскресенского района» Леденцову А.Е. в пределах средств, выделяемых на обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, многодетных семей оказать материальную помощь в ремонте печей и электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии.

3.Сектору по делам ГО и ЧС администрации района (Панков В.М.):

3.1.Организовать подготовку сил и средств районного звена территориальной подсистемы Нижегородской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к оперативному реагированию в случае угрозы лесоторфяных пожаров населенным пунктам района.

В срок до 30 апреля 2016 года провести комплексную тренировку для совершенствования взаимодействия с ЕДДС района и силами постоянной готовности районного звена территориальной подсистемы РСЧС при выполнении ими задач по предназначению в чрезвычайных ситуациях.

3.2.Оказать главам администраций поселений необходимую методическую помощь в разработке и утверждении паспортов готовности населенных пунктов, не подверженных угрозе лесоторфяных пожаров, к пожароопасному периоду 2016 года.

4.Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации района Н.В. Горячев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29