Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

  • Всего материалов:
    3
  • Самый ранний:
    13.03.2018
  • Самый поздний:
    24.06.2019

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 3 объекта
24.06.2019

Порядок перевода жилого помещения в нежилое

С 9 июня 2019 вступил в силу новый порядок перевода жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в нежилое, утвержденный Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ. Принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Так, перевод жилого помещения в нежилое будет возможен только с согласия каждого собственника всех жилых помещений, примыкающих к переводимому жилому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение. Законом установлено, что примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену, или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Установлено также, что в помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
13.03.2018

Прокуратура Воскресенского района разъясняет о типичных нарушениях, допускаемые застройщиками при заключении с гражданами договоров долевого участия.

При заключении договоров долевого участия в строительстве жилья застройщиками зачастую включаются в них условия, ущемляющие права и интересы дольщиков, гарантированные федеральным законодательством. Подобные действия являются незаконными и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ – нарушение прав потребителей. Поэтому в каждом случае включения в условия договора положений, нарушающих права участников долевого строительства, граждане вправе требовать их исключения путем обращения с соответствующими требованиями к застройщику, либо обращаться с заявлениями в адрес территориальных органов Роспотребнадзора или органы прокуратуры.