24.06.2016 14:02 Пятница

Местные инициативы: большие и маленькие

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области

«Сегодня люди поддерживают местные инициативы, порой сами выходят с предложениями, – делится наблюдениями глава администрации Воскресенского района Николай Горячев.

– Есть опыт и понимание того, что могут проконтролировать финансовые расходы, а в случае чего предъявить претензии по качеству работ. Население лучше знает, чтобы им хотелось изменить на своей территории. Поэтому сначала главы администраций сельских и поселкового совета «идут в народ», проводят сходы с населением и всем миром принимают решение о том или ином проекте. Нерешённых проблем в сельских поселениях много, но в развитии любой территории всегда особую роль играет отношение к ней её жителей. С помощью местных инициатив решаются многие насущные проблемы.  В этом году мы также участвовали в этой программе, и уже можно подвести некоторые промежуточные итоги. 9  и 17 июня 2016 года состоялись заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора программ (проектов) развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах. Из нашего района конкурсный отбор прошли 8 проектов. К примеру, на территории Богородского сельсовета планируется обустройство уличного освещения в д.Курдома, проект называется «Светлая улица моя», а в д.Докукино займутся обустройством детской площадки по проекту с названием «Вместе весело играть». В д.Осиновка (Владимирский сельсовет) местные жители хотят построить газопровод ( проект " Вода есть у нас, хотелось бы и газ"), в д. Русениха (Капустихинский сельский совет) через местные иницитивы будет реализован проект с названием «Воду сохранить — себе жизнь продлить». Нахратовский сельсовет первоочередной задачей определил очистку территории от мусора, их проект называется — " Чистое село", по итогам реализации которого в д.Марфино будут обустроены контейнерные площадки. Жители Глуховского сельсовета будут делать ремонт в сельском доме культуры, в р.п.Воскресенское будут ремонтировать ограждение кладбища на ул.Некрасова, а егоровцы отстояли проект «Детское счастье» – монтаж детского игрового оборудования и благоустройство детской площадки. Безусловно, что предстоит еще много работы, но, как говорится, почин  сделан».