20.07.2016 09:46 Среда

Воскресенская центральная районная больница информирует

Эхинококкоз — хроническое заболевание, характеризующееся развитием в печени, реже легких и других органах солитарных или множественных кистозных образований.

Пути заражения:

•  Контакт с зараженными собаками, у которых часто загрязнена фекалиями их шерсть.
  •  При сборе дикорастущих ягод и трав, запачканных экскрементами животных.
  • При использовании воды из источников, зараженных яйцами гельминтов.
  • При выделке шкур.

Факторы передачи возбудителя эхннококкозов человеку — лесные ягоды, овощи, зелень, фрукты, руки, загрязненные личинками эхинококка.

Эхинококкоз чаще выявляется у лиц среднего возраста. Болезнь в неосложненных случаях протекает годами и может быть выявлена случайно (при плановой флюорографии) или целенаправленном обследовании (в очагах) при отсутствии клинических проявлений (доклиническая стадия эхинококкоза).

Диагностика эхинококкоза на начальных стадиях затруднена из-за стертости и не специфичности клинических проявлений и основывается на анализе данных клинических, радиоизотопных, лучевых и иммунологических исследований.

Самое главное в профилактике эхинококкоза: дегельмитизация собак, соблюдение правил личной гигиены, и недопущение попадания в рот яиц паразита с шерсти собак, объектов окружающей среды, загрязненных фекалиями больных животных. Важными являются ветеринарные мероприятия, направленные на утилизацию мясных отходов зараженных домашних животных (недопущение скармливания их собакам, промышленным пушным зверям), своевременное выявление больных собак и их лечение.