19.08.2016 11:11 Пятница

Конференция по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

18 августа 2016 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области под председательством заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Е.Б.Люлина состоялась конференция по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

В ходе конференции были рассмотрены проблемные вопросы и перспективы развития в области лесопользования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопереработки в Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Александр Цапин, и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Сычев, генеральный директор Союза лесовладельцев Нижегородской области Игорь Глушко, Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Максим Макашов, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, а также предприниматели отрасли. Наш район в данной конференции представлял глава администрации района Николай Горячев.

Заслушав и обсудив доклады по вопросам развития лесопромышленного комплекса Нижегородской области, участники конференции констатировали:

- необходимость внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты для развития лесопромышленного комплекса;

- недостаточность федерального финансирования на реализацию переданных полномочий в области лесных отношений;

- недостаточность государственной поддержки по глубокой переработке древесины с внедрением импортозамещающих, экологически безопасных технологий, выпуску продукции с высокой долей добавленной стоимости.

По итогам обсуждения проект резолюции конференции был принят за основу. Предложения в данный документ будут приниматься до 1 сентября 2016 года по e-mail: dlh-nn@ya.ru (Департамент лесного хозяйства Нижегородской области), lesprom@minprom.kreml.nnov.ru (Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области), steshov@tpp.nnov.ru (Торгово-промышленная палата Нижегородской области). Приглашаем всех заинтересованных лиц внести предложения, замечания в текст проекта резолюции.