Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

18.08.2016 10:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выдачу свидетельства отменяют

С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Форма выписки из ЕГРП,  удостоверяющей проведённую государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России.

Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведённую государственную регистрацию прав  – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером в правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Стоит отметить, что за отмену выдачи свидетельства о государственной регистрации переживать не стоит! Свидетельство является лишь правоподтверждающим документом, а, следовательно, его отмена не повлечёт за собой правовых последствий.

При этом, согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39