Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

25.10.2016 09:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радуйтесь общению с птицами!

Дни наблюдения птиц 24 сентября — 2 октября 2016 года   в природном парке "Воскресенское Поветлужье" – 3000 птиц за 300 часов. 

Ежегодно в первые выходные октября жители стран Европы выходят на природу и считают птиц. В эти сроки проходят Международные Дни наблюдений птиц. Каждый год жители Воскресенского района с удовольствием присоединяются к этой акции. 

В это раз в ней приняли участие  учащиеся сельских школ р.п. Воскресенское, с. Владимирское, с. Воздвиженское, с. Богородское и с. Глухово. Самыми младшими участниками акции стали ребята-второклассники. А всего в наблюдениях приняли участие 243 человека разного возраста. Интересно было всем!   

Наблюдения были проведены в 20 населенных пунктах Воскресенского района Нижегородской области: р.п. Воскресенское, с. Владимирское, д. Бараново, д. Осиновка, д. Шадрино, с. Воздвиженское, д. Большое Иевлево, д. Большие Отары, п. Северный, д. Большая Юронга, д. Краснояр, д. Чистое Болото, с. Глухово, д. Чушово, д. Буслаево, д. Капустиха, д. Раскаты, д. Попово, д. Чернышиха, с. Богородское, общее время наблюдений составило 298 часов. 

Порадовало,  что жители Воскресенского района знают не менее 35 видов птиц. Всего было учтено 2931 птиц 36 видов. Самыми распространенными пернатыми оказались всем известные: сизый голубь, серая ворона, сорока, зяблик, большая синица, свиристель, грач, галка, воробьи (домовый и полевой). Удалось отметить глухаря, тетерева, серого журавля. На пролете отмечены гуси (до вида не определены), на кочевках – коноплянки, щеглы, дрозды рябинники, зяблики. На озере Светлояр останавливался на отдых лебедь-кликун. Из дятлов наблюдались желна и большой пестрый (фото). 

Все участники акции не только пополнили свои знания о видах птиц, но и получили море положительных эмоции от общения с природой!  

А уже начиная с октября, стартует новая акция Союза охраны птиц России – «Покормите птиц!». Участники этой акции будут не только наблюдать за птицами, но и помогать пернатым пережить трудный осенне-зимний период: будут устраивать домики и кормушки и готовить вкусные птичьи лакомства. 

Присоединяйтесь! 

Благодарим всех участников Дней наблюдений птиц! 

Елена Волкова,

сотрудник природного парка

«Воскресенское Поветлужье»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13