28.10.2016 13:00 Пятница

Праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Автор: С.Яблокова

26 октября в нашем  районе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранов и гостей поздравили с праздником глава администрации Воскресенского муниципального района Николай Валентинович Горячев, начальник Управления сельского хозяйства администрации Андрей Иванович Бочков, заведующая сектором развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Светлана Михайловна Главинская, помощник депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Анатолия Федоровича Лесуна Ирина Валентиновна Агеева, начальник Управления Пенсионного фонда России  по Воскресенскому району Татьяна Сергеевна Кротова.

«По традиции после завершения уборочных работ работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Воскресенского  района подводят итоги сельскохозяйственного года, отмечают труд тех, кто внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса района, - отметил Николай Валентинович Горячев. – Выросли наши показатели по сельскому хозяйству по сравнению с прошлым годом. Особенно приятно, что не только растут показатели, но и  открываются новые сельхозпредприятия – это ООО «Светлоярское», продукция которого уже полюбилась нашему населению. Стабильности вашим предприятиям, хорошей погоды, высоких урожаев и крепкого вам всем здоровья».

Андрей Иванович Бочков начал свое поздравление с анализа показателей сельского хозяйства за 2016 год. Так, по его данным в 2016 году под яровым севом занято 2500 гектар. Выполнен план по севу яровых и зерновых культур, площадь составила 2300 гектар. Всего по району собрано 1900 тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 9,9 центнеров с гектара.

Первое место по производству зерна в районе занял «СПК «Путь к новой жизни»», которые с площади 670 гектар намолотили 610 тонн зерна при урожайности 10,3 центнера с гектара.

Второе место держит СПК «Елкинский», в котором намолотили 165 тонн зерна при урожайности 12 центнеров с гектара.

Площадь под зерновыми ежегодно увеличивается в хозяйстве Пироговой Татьяны Борисовны, и на сегодня составляет 420 гектар. Татьяна Борисовна серьезно занимается подбором более урожайных сортов с различными срокам созревания. .

Животноводство развивается в нашем районе по 4 направлениям: молочное, мясное, овцеводство и свиноводство. За 8 месяцев этого года произведено 1600 тонн молока, стабильных результатов добивается в этом  СПК «Путь к новой жизни», ООО «Рассвет». Зарекомендовало себя с хорошей стороны вновь открывшееся предприятие ООО «Светлоярское». Активно занимаются производством молока хозяйства Хазова Алексея Геннадьевича и Сударева Василия Павловича. Мясным скотоводством занимается  СПК «Елкинский», которые на сегодняшний день содержат 300 голов скота и планируют его увеличивать. Не отстает фермерское хозяйство Покаляевой Надежды Вячеславовны, которая планирует довести количество скота до 100 голов, на сегодняшний день содержит 65 голов крупного рогатого скота. Неплохо ведут свои дела наши фермеры, занимающиеся овцеводством и свиноводством – Покаляев Андрей Степанович и Федореев Александр Николаевич. Активно ведет строительство своих производственных мощностей агрокомбинат «Ветлужский», которые планируют со следующего года начать выращивать шампиньоны.

Андрей Иванович Бочков  выразил надежду, что труженики агропромышленного комплекса Воскресенского  района с честью и достойно будут выполнять все обязательства, стоящие перед ними. Он поздравил всех работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, пожелал здоровья и дальнейших успехов в нелегком труде.

Передовикам сельскохозяйственного производства были вручены Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, благодарственные письма Земского собрания и администрации района. Затем состоялось награждение победителей районного конкурса на звание «Лучший страхователь сельского хозяйства 2016 года».

Гостей праздника приветствовали своими яркими номерами народный ансамбль «Раздолье», ансамбль «Заряница», хореографическая студия «Шанс» и другие творческие коллективы Воскресенского центра культуры и досуга.