21.11.2016 10:22 Понедельник
Категории (2):

Получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала

Заявление на получение ЕВ в размере 25000 рублей из средств МСК можно подать до 30 ноября

До 30 ноября 2016 года воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, получившие право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовавшие всю сумму материнского капитала на основные направления. Если семья уже получила сертификат, подать заявление на единовременную выплату можно в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Направлять электронное заявление надо в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. При подаче электронного заявления личное посещение клиентской службы не требуется.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

В Воскресенское управление ПФР с июня 2016 года с заявлением о получении единовременной выплаты обратилось 325 владельцев сертификатов. Из них в электронном виде через сайт Пенсионного фонда поступило 146 заявлений.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.