29.11.2016 08:42 Вторник

Межрайонный семинар руководителей школьных музеев

Автор: Плеханова Л.А.- руководитель инновационной площадки ГБУ ДО Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области

Мастер класс Турусова Л.К. и Евсеева В.С.

Горбунов Г.А.
Дурова Л.В.
Носова Т.В.

23 ноября  в Воскресенском Детском Центре   прошел Межрайонный семинар руководителей школьных музеев « Практические аспекты изучения истории родного края в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования в рамках деятельности Инновационной площадки ГБУ ДО Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области». В работе семинаре приняли участие представители Уренского, Семеновского и Тонкинского районов, а также специалисты  Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

С приветственным словом к участникам семинара выступила Грибина Любовь Николаевна-заместитель начальника Управления образования Воскресенского района, которая рассказала о положении школьных музеев в Воскресенском районе в 2016 г. В ходе семинара были заслушаны доклады: Горбунова Г.А. –директора ГБУ ДО Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области, Носовой Т.В. –директора МОУ ДО Воскресенского Детского Центра, Малова С.В.- методиста ГБУ ДО ЦДТЭ НО, Евсеевой В.С.- младшего научного сотрудника  МКУК «Воскресенского краеведческого музея».

Руководитель школьным музеем МОУ Богородской школы Дурова Людмила Витальевна поделилась опытом работы по взаимодействию с социальными партнерами по изучению истории родного края, рассказала о поисковой  работе по изучению народной культуры села Богородское и близ лежащих деревень.

Руководитель школьным музеем МОУ Благовещенской школы – Мухин Василий Леонидович  рассказал об истории села Благовещенское, о знаменитых людях, а также поделился опытом работы по сбору материалов о народном фольклоре села. Вместе с ребятами музей собирает частушки и народные игры села, а собранный материал представляют на школьных праздниках. Учащиеся школы представили участникам семинара свои частушки.

Педагог дополнительного образования МОУ ДО Воскресенского Детского Центра Турусова Лидия Константиновна поделилась опытом работы  по проведению народных праздников и игр. Вместе с детьми она представила мастер-класс «Рождественские колядки».

Участники семинара посетили школьный музей МОУ Воскресенской школы и природный музей «Русенихинское городище» в д. Русениха  Воскресенского района. Заведующая отделом Припорова Лима Федоровна интересно и увлекательно  провела экскурсию по залам музея.

Участники семинара узнали много нового о истории Воскресенского края, обменялись опытом краеведческой работы и  получили радость от общения с коллегами.