Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.11.2016 13:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная краеведческая конференция «Краеведческие находки и открытия», приуроченная к грядущему в 2017 году 400-летию поселка Красные Баки

Автор: Воскресенский краеведческий музей

В прошедшую пятницу, 28 октября, в Краснобаковском историческом музее состоялась межрайонная краеведческая конференция «Краеведческие находки и открытия», приуроченная к грядущему в 2017 году 400-летию поселка Красные Баки.

Гостей и краеведов собралось не мало, со всей Нижегородской области – археологи, палеонтологи, библиотекари, научные сотрудники, профессора и музейные работники были рады принять в ней участие и поддержать своих коллег. Сообщения докладчиков были весьма разнообразны, насыщены автобиографическими и архивными материалами, фото и видеосюжетами о проделанной работе.

Воскресенцы, для которых краеведческие изыскания давно стали частью жизни, поделились своими наработками. Музей представляла экскурсовод Богданова Елена Владимировна, которая познакомила присутствующих с кустарным оконно — раменным промыслом села Владимирского Макарьевского уезда. В сообщении емко и кратко прозвучали основные этапы старинного кустарного производства окон и рам.

Председатель Воскресенской первичной организации общества «Нижегородский краевед» Сучков Игорь Александрович рассказал о дневнике знаменщика лейб-гвардии Преображенского полка ст. унтер-офицера Пономарева Матвея Васильевича, участника Первой Мировой войны 1914-1916 гг., и рукописной книге «Отечественная война» летчика-штурмана бомбардировочной авиации гв. капитана Петрова Евгения Ивановича. Для нашего района – это бесценные свидетельства прошедших войн от первоисточников – жителей нашего края.

Краевед Перов Александр Анатольевич поделился сведениями о депутате Государственной думы Российской империи I созыва от Костромской губернии – Замыслове Иване Васильевиче.

Подобные конференции – замечательный повод для обмена опытом и краеведческой информацией. Они дают не только идеи и вдохновение для дальнейшей работы, но и открывают новые страницы в истории области и страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44