Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

14.03.2016 15:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Источник: ПРОКУРАТУРА

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения законодательства о регулировании розничной продажи алкогольной и табачной продукции в деятельности ООО «Продсеть».

 

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака регулируются Федеральным законом РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года (далее – Закон № 15-ФЗ).

В соответствии со статьей 9 Закона № 15-ФЗ граждане имеют право на  благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статьей 19 Закона № 15-ФЗ установлены ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

Пункт 7 ст.19 Закона № 15-ФЗ запрещает розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

03.02.2016 года прокуратурой Воскресенского района совместно с оперуполномоченным ЭБиПК отдела МВД России по Воскресенскому району проведена проверка соблюдения указанного законодательства «Молодежный ООО «Продсеть» расположенном по адресу: Воскресенский район с.Глухово ул.Молодежная д.2.

Проверкой установлено, что в магазине «Молодежный» ООО «Продсеть», расположенном по адресу: Воскресенский район с.Глухово ул.Молодежная д.2, осуществляется розничная продажа табачной продукции. В магазине на момент проверки на реализации находилось 160 пачек сигарет различных марок, в том числе: «Бонд», «Винстон», «Кент», «Соверен», «Максим» и другие.

При этом установлено, что расстояние от входа в магазин «Молодежный» до ближайшей точки, граничащей с территорией МОУ Глуховская средняя школа, по прямой, составило 15,4 метра.

Таким образом, в нарушение установленного законодательством запрета, ООО «Продсеть» осуществляет розничную продажу табачной продукции в магазине «Молодежный» по адресу: Воскресенский район с.Глухово ул.Молодежная д.2. на расстоянии менее 100 метров от территории образовательного учреждения.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года

Статьей 26 Закона № 171-ФЗ установлены ограничения и запреты в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пункт 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещает оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

В магазине «Молодежный» на момент проверки осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции – пива, без сертификатов соответствия

 

По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства на имя директора ООО «Продсеть», нарушения устранены.

В отношении коммерческого директора ООО «Продсеть» прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.53 кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями) и ч.3 ст.14.16 кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции).

Постановлениями территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах коммерческий директор Общества привлечен к административной ответственности в виде штрафов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9