Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

30.03.2016 15:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Источник: ПРОКУРАТУРА

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Продсеть».

На основании ст.133.1 Трудового кодекса РФ 27 октября 2015 года, года между Правительством Нижегородской области, Нижегородским объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» заключено региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2016 год» № 312-П/305/А-517. Данным Соглашением на территории Нижегородской области с 01.01.2016 года установлена минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора экономики, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже 9000 рублей.

Текст Соглашения и уведомление для работодателей, не являющихся членами объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», опубликованы в газете "Нижегородская правда" № 112(25998) от 31.10.2015.

ООО «Продсеть», осуществляющим деятельность на территории Нижегородской области РФ, не представлен в установленном порядке мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению, соответственно Соглашение считается распространенным на ООО «Продсеть» со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению им.

Вместе с тем, в нарушение предъявляемых законодательством требований ООО «Продсеть», продавцам выплачивается зарплата ниже установленного размера минимальной заработной платы в Нижегородской области на 2016 год.

По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства на имя директора ООО «Продсеть», нарушения устранены.

В отношении коммерческого директора ООО «Продсеть» прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.31 кодекса РФ об административных правонарушениях — нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению. Постановлением Государственной инспекции труда по Нижегородской области он привлечен к наказанию в виде штрафа.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16