Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

17.05.2016 08:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этот праздник со слезами на глазах!

9 мая 2016 года на площади Ленина р.п. Воскресенское состоялся праздничный митинг-концерт «Подвигу жить в веках», посвященный 71 –й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. На площади в тот день, как говорится,  «яблоку негде было упасть». Пришли все, от мала до велика, практически каждый нес в руках цветы, флаги, или фотографии своих погибших в годы войны родственников. Хорошим настроением порадовала в этот  день и погода: ярко светило солнце, улыбаясь нам с голубого неба. Было по-весеннему тепло и по-праздничному радостно. 

Весь день 9 мая 2016 года работал районный краеведческий музей, проводились экскурсии по экспозиции «Суровое лицо войны», мастер-классы «Посылка на фронт», показывались сюжеты о ветеранах Великой Отечественной Войны.

Колонна «Бессмертный полк» торжественно шествовала от здания центра культуры и досуга до площади Ленина, где в то время уже собрались ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, жители р.п. Воскресенское и гости поселка.

«Великая Отечественная война стала не только трагедией, но и величайшим триумфом советского народа, совершившего ратный, трудовой и нравственный подвиг, не имеющий аналогов в истории. Более 18 тысяч жителей Воскресенского и Заветлужского районов самоотверженно сражались с врагом на всех фронтах войны. За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны более 10 тыс. граждан, призванных из Воскресенского и Заветлужского  районов, были награждены орденами и медалями, в том числе 104 – солдатским орденом Славы,  6 — удостоены звания Героя Советского Союза. С фронта не вернулись домой 5724 жителя Воскресенского и Заветлужского районов. И вот сейчас прошел  уже 71 год как закончилась Великая Отечественная Война, но память о ней не меркнет, а передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу... Искренней признательности и благодарности достойны и труженики тыла. На заводах и фабриках, на колхозных полях они делали всё, чтобы приблизить миг долгожданной Победы» — обратился с приветственным словом ко всем присутствующим глава администрации Николай Горячев, открывая митинг-концерт.- «Дай Вам Бог доброго здоровья! Спасибо Вам за мирное небо над головой!»

Концерт, организованный работниками  культуры, был очень насыщенным и доставил всем огромное удовольствие. Ребята пели военные песни, исполняли тематические танцы, рассказывали трогательные стихотворения.

По окончании концерта все участники  митинг-концерта возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам-воскресенцам, после чего все отправились к магазину «Ладья» на полевую кухню попробовать солдатской каши и 100 грамм фронтовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50