Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

23.06.2016 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индексация страховых пенсий с 2016 года проводится только неработающим пенсионерам.

Источник: Пенсионный фонд Российской Федерации

Воскресенское, 23 мая 2016 года. Законодательством предусмотрено, что в случае увольнения гражданину полагается повышение пенсии, однако, схема индексации зависит от даты прекращения трудовой деятельности. 

Если пенсионер оставил работу в период с 30 сентября 2015 года по 31 марта 2016, то он вправе обратиться в территориальный орган ПФР.  Пенсия ему будет увеличена на 4% со следующего после подачи заявления месяца. Такой визит в ПФР пенсионер может совершить до 31 мая текущего года.

Несколько иначе будет проходить повышение пенсии у тех пенсионеров, которые прекратят работу во втором квартале 2016 года и позднее. Сообщать о своем увольнении в ПФР они также могут лично, но делать это совсем не обязательно, так как факт прекращения работы согласно действующему законодательству должен подтвердить их бывший работодатель.

Для этого с апреля каждый страхователь обязан по итогам месяца представлять в Пенсионный фонд сведения о своих работниках.  По состоянию на 11 мая 2016 года (срок сдачи отчетности до 10 числа каждого месяца) в Управление ПФР по Воскресенскому району представлены ежемесячные отчеты по новой форме от 282 организаций.

На основании этой отчетности Управлением ПФР будет приниматься решение о выплате сумм пенсий исходя из факта осуществления или прекращения работы. Такое решение принимается в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем. Проиндексированные суммы страховой пенсии выплачиваются со следующего месяца после вынесения решения.

Таким образом, выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения получателя пенсии, а по истечении двух месяцев после окончания отчетного месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53