28.02.2017 10:25 Вторник

15 марта празднуем Всемирный день защиты прав потребителей!

Автор: Отдел экономики, пронозирования и ресурсов администрации района

Всемирный день защиты прав потребителей будет отмечаться 15 марта 2017 года  под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).

Дистанционный способ продажи товара

С 1994 года на территории РФ регулярно отмечается день защиты прав потребителей. Он проводится под эгидой ООН. Дата празднования — 15 марта. А определение новой тематики поручено специалистам Международной Федерации — объединения потребительских организаций.

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети  Интернет развивается очень динамично. По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и включения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом,  (в том числе за счёт расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес – сообщества.

В 2017 году организаторы праздника решили уделить внимание правоотношениям при покупке товара дистанционным способом.

Всемирный день защиты прав потребителей, который будет отмечаться 15 марта 2017 года, Международная ассоциация потребителей призывает провести под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).