Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

28.03.2019 16:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светоотражатели

Автор: А.В. Кирюшов
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Воскресенскому району

Уважаемые родители!

В соответствии с постановлением правительства РФ от 14 ноября 2014 года №1197 с 1 июля 2015 года в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходам светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени и рекомендуется в населенных пунктах.

Согласно статистике ДТП, наличие световозвращающих элементов на одежде, школьных ранцах, велосипеде, роликах снижает риск наезда на велосипедиста, роллера или просто пешехода в темное время суток в 6-8 раз! Именно поэтому ношение световозвращателей – это уже давно обязательная норма почти во всех европейских странах. Если у пешехода есть световозвращающие элементы, то водитель заметит его уже за 130 – 400 метров! Пешеход без светоотражателя виден водителю в лучшем случае за 40 метров.

Световозвращающий элемент позволит лучше заметить человека, если на улице темно, в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести самостоятельно.

Помогите обезопасить ваших детей при движении по улицам и дорогам. Объясните ребенку, что световозвращающее приспособление – не игрушка, о которой можно быстро забыть, а защита и безопасность на дороге в темное время суток, в условиях плохой видимости, во время дождя, тумана метели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6