Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.11.2021 13:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я уже взрослый!

«Смертельное ДТП с погоней в Нижегородской области устроил подросток»

«Страшное ДТП в Нижнем Новгороде: 15-летний мальчик сел за руль ВАЗ и протаранил автобус: сам погиб, две девушки серьезно ранены»

«Пьяный подросток на скутере без прав сбил насмерть женщину в Нижнем Новгороде»

Это – пугающие заголовки новостей, которые все чаще стали появляться в СМИ. По вине подростков в России совершаются сотни аварий ежегодно. Они садятся за руль автомобилей, мопедов, скутеров. Не имея прав, опыта вождения и, не зная правил дорожного движения, юные водители создают серьезную угрозу своей жизни и жизни окружающих.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной в Нижегородской области. С начала 2021 года произошло более 400 ДТП с участием детей, из них 133 по неосторожности самих несовершеннолетних.

Большинство дорожных происшествий зафиксировано в летний период, когда каникулы и свободного времени много, родители на работе, дети предоставлены сами себе и пробуют быть самостоятельными. Только самостоятельность эта оказывается губительной.

«Подросток признался, что испугался стражей правопорядка, запаниковал и разогнался….»

«Водитель-подросток рассказал, что отвлекся и не заметил девушку…»

Аварии по вине подростков всегда происходят из-за неопытности, необразованности, и абсолютной безответственности.

Где кроется проблема в подростковом поведении? Почему они не чувствуют на своих плечах огромную ответственность за себя в первую очередь? И почему они не понимают важность каждой секунды своей жизни?

«Мам, папа, не учите меня, я не маленький!»

С каждым годом юношеский максимализм бурлит и кипит сильнее. Юношам и девушкам кажется «в 15 лет я уже взрослый». Только психика в таком возрасте еще не стабильна и неустойчива. Поэтому в этот период взросления подросткам свойственно безрассудное поведение. Пока личность не сформирована, ребёнок зачастую копирует поведение взрослых. Мы все отражение своих родителей. Большинство наших комплексов, проблем и страхов уходят корнями в глубокое детство. С младенческого возраста ребенок впитывает каждую деталь, манеру, ролевое поведение своих родителей. Это откладывается глубоко внутри в сердце и детском создании. Наивная душа ребенка еще не научилась различать плохое и хорошее. Многое в поведении подростка – это отражение всех ошибок своих родителей.

«Дети – наше будущее. И сегодня за них ответственны мы»

Равными долями ответственности за подростковое поведение ложится на общество в целом: родители, педагоги, друзья, родственники, чужие взрослые.

Значительная часть ответственности ложится на родителей. Каждый мудрый человек понимает, что создание семьи – несколько раз обдуманное решение. А рождение ребенка – серьезный и ответственный шаг. У мам и пап с рождения ребенка появляется много обязанностей перед ним. Среди обязанностей есть самая важная – научить ребенка самостоятельности и ответственности. Дети должны понять, что самостоятельность не бремя или вседозволенность. Самостоятельность – это самые важные и полезные навыки и ценности для дальнейшей жизни, с которыми будет легче и комфортнее жить и добиваться свои целей.

Часть ответственности ложится на самого ребенка. В 14-15 лет подросток имеет уже достаточно амбиций, что бы принимать решения.

Часть ответственности ложится на общество – друзей, родственников и учителей. Современное поколение – поколение одаренных детей, которые с малых лет поразительно просто адаптируют интернет и новые технологии. Современным детям нужны реальные знания, которые пригодятся в жизни, а не просто информация. Школа совместно с родителями, должна помогать развивать навыки самостоятельности у детей, что бы помочь им подготовится к будущей взрослой жизни.

Мы не рождаемся с умением нести ответственность за свои поступки, а приобретаем эти качества на протяжении всей жизни. Если родители, учителя, на конец, — просто взрослые самодостаточные личности покажут пример, помогут детям раскрыться, создадут благоприятную атмосферу для развития и научат ценить свою жизнь – может тогда подростки перестанут совершать безрассудства?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2