Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

30.04.2021 13:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение ГИБДД Воскресенского района информирует!!!!

Источник: Отделение ГИБДД Воскресенского района

Наступление теплой погоды, а также приближающиеся дни школьных каникул все больше привлекают молодежь проводить время на улицах района, многие увлекаются ездой на велосипедах. Катание на велосипеде — это весело, полезно, интересно! Ведь это так не сложно — сел на велосипед и крути педали... Однако не стоит забывать, что существуют правила движения на велосипеде, соблюдение которых гарантирует сохранение здоровья, а порой и жизни велосипедиста и других участников дорожного движения.

Напомним эти правила детям и особенно их родителям, ведь последствием нарушения правил дорожного движения может быть не только причинение вреда здоровью, но и наступление юридической ответственности. Правила нужно знать и обязательно выполнять! Прежде всего, хочется уточнить относится ли велосипед к транспортному средству и является ли велосипедист полноправным участником дорожного движения?

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет, по крайней мере, два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

«Велосипедист» — лицо, управляющее велосипедом.

Так что велосипедист считается участником дорожного движения, и он обязан подчиняться установленным правилам.

Существуют ли возрастные ограничения для езды на велосипеде? Да, существуют ограничения для различных возрастных категорий: До 7 лет – движение велосипедистов должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. От 7 до 14 лет – движение велосипедистов должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Старше 14 лет — движение велосипедистов должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, либо по правому краю проезжей части, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним. Для повышения безопасности при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам, водителям мопедов и скутеров рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Как и у водителей автомобилей у велосипедистов существуют свои запреты:

• управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

• перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным: движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

• осуществлять буксировку велосипедов, а также буксировку велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом;

• пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Категорически нельзя цепляться за другое транспортное средство — это очень опасно!

При движении велосипедиста через пешеходный переход он не должен спешить и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов, перейти проезжую часть дороги.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если эго не связано с обеспечением безопасности движения.

Да, правила серьезные! Их нарушение чревато серьезными последствиями.

За нарушение Правил дорожного движения велосипедистам грозит наступление ответственности.

Так, например, в соответствии со статьей 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. Такие нарушения, но совершенные в состоянии опьянения влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Согласно статье 12.30 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Уважаемые велосипедисты, а также родители несовершеннолетних любителей покататься, прежде чем выезжать на дорогу ознакомьтесь с Правилами дорожного движения. Это займет не так много времени, но сохранит ваше здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8