21.05.2021 11:26 Пятница

Экономия ценою в жизнь - как безопасно перевозить группу детей

Источник: Отделение ГИБДД Воскресенского района

И снова в ленте новостей пугающие кадры жуткого ДТП на Ставрополье, где в ДТП попал микроавтобус, перевозивший юношескую баскетбольную команду. Страшная авария унесла жизни 5 человек, в их числе 4 девочки 12-14 лет. И это не единичный случай, когда в результате автоаварий страдает сразу группа детей. Транспортный поток в городах стал еще более интенсивным, и сейчас трудно представить, что воспитатель или учитель везет большую группу детей в кинотеатр на общественном транспорте. Мы живем в других условиях, требования к любым нашим действиям стали жестче и не позволяют нам действовать «на авось». «Авось», как показывает история — хорошая тема для беспечных и равнодушных, чего мы не можем позволить по отношению к своим родным и близким. Именно поэтому всегда возмущает желание некоторых из взрослых на родительских собраниях при обсуждении вопроса перевозки группы детей сэкономить на этой статье расхода. Излишне говорить, что в данном случае это неуместно, опасно для жизни и здоровья детей. Ни преподавателям, ни сторонникам экономии в лице активной части родительского сообщества не стоит брать на себя такую непосильную ношу ответственности.

А лучше сделать всё по — правильному, так, как предусмотрено законом.Постановление Правительства Российской Федерации №1527 от 23 сентября 2020 года «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» предусматривает в первую очередь подачу уведомления в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту начала организованной перевозки группы детей, этим же документом определены сроки подачи заявок. В современных условиях подача такого уведомления осуществляется и в электронном виде через сайт ГИБДД.РФ в подразделе «Пассажирские перевозки». Да, это дополнительные силы и время, но разве потеря незначительного количества времени, наших усилий соизмеримы с жизнью и здоровьем наших с вами детей? Ответ однозначный — не рискуем, изучаем требования законодательства по данному вопросу и выполняем их. На официальном сайте Госавтоинспекции РФ в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Пассажирские перевозки», в котором размещена актуальная информация и пошаговая инструкция (https://xn--90adear.xn--p1ai/corp/children-traffic).